Archivo de la categoría: INDERVALLE

En Pereira el Valle del Cauca se ratifica como subsede de los I Juegos Nacionales de la Juventud

El Valle del Cauca sigue marcando el liderazgo en organización deportiva al figurar una vez más en la organización de un evento multidisciplinario como sub sede del certamen. Se trata de los I Juegos Nacionales y Paranacionales de la juventud que durante la realización del Comité organizador en la ciudad de Pereira con la presencia de la gerente de indervalle Ana Milena Orozco,

En la jornada de trabajo se ratificó por el Ministerio del Deporte y demas entes organizadores al Valle para efectuar las competencias en los deportes de; canotaje, esquí náutico en el Lago Calima teniendo como invitado a la disciplina del remo. De la misma manera se confirmó a la ciudad de Cali como la base organizativa del ciclismo de pista y el paraciclismo en el velódromo Alcides Nieto Patiño además del Beisbol que se ejecutará en el diamante ubicado en la Unidad Deportiva Panamericana Jaime Aparicio.

De esta manera el Valle se unifica para este certamen con los departamentos del eje cafetero Caldas, Quindío y Risaralda.  

DISCIPLINAS DEPORTIVAS EN JUEGOS NACIONALES DE LA JUVENTUD

Con 34 delegaciones inscritas, los I Juegos Nacionales Juveniles contarán con 38 deportes en el sector olímpico, tres de ellos de exhibición: escalada deportiva (rutas y velocidad), hockey de césped y remo. Los otros serán: arquería, atletismo, bádminton, baile deportivo, baloncesto, balonmano, sóftbol, béisbol, bowling, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestre, esgrima, esquí náutico, gimnasia, golf, judo, karate do, levantamiento de pesas, lucha, natación, patinaje, pentatlhon moderno, ráquetbol, rugby siete, surf, squash, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón, vela y voleibol.

Mientras que, en el sector paralímpico, se llevarán a cabo 14 deportes, dos de ellos de exhibición: Para arquería y tiro Para deportivo. Los restantes serán: baloncesto en silla de ruedas, boccia, fútbol PC, fútbol para ciegos, goalball, Para atletismo, Para bádminton, Para cycling, judo visual, Para natación, Para powerlifting, Para tenis de mesa y tenis en silla de ruedas.

Manizales recibirá 13 deportes en el programa olímpico: baloncesto femenino, ciclismo, escalada deportiva (exhibición), esgrima, fútbol, hockey sobre césped (exhibición), karate, natación, patinaje, pentatlhon moderno, taekwondo, tenis de mesa y triatlón. Este último se desarrollará en Chinchiná, Caldas. En el sector paralímpico, tendrá cuatro disciplinas: baloncesto en silla de ruedas, boccia, fútbol para ciegos y Para tenis de mesa.

Por su parte, Armenia acogerá 11 deportes del sector olímpico: atletismo, bádminton baloncesto masculino, balonmano, bowling, ciclismo, escalada deportiva (exhibición), gimnasia, golf, levantamiento de pesas, squash. En paralímpico, tendrá fútbol para ciegos, Para atletismo, Para bádminton, Para natación, Para powerlifting.

Finalmente, en Pereira se tendrán competencias en 15 disciplinas olímpicas: arquería, baile deportivo, baloncesto femenino, baloncesto masculino, boxeo, ciclismo, escalada deportiva (exhibición), fútbol, judo, lucha, natación, patinaje, ráquetbol, rugby siete, tenis y voleibol. En el sector paralímpico cuatro deportes harán parte del cronograma en la capital de Risaralda: goalball, Para judo, Para tiro con arco y tenis en silla de ruedas.

El Valle del Cauca es “Oro Puro” en Juegos Olímpicos Perís 2024

Con la clasificación a Juegos Olímpicos París 2024 de nueve (9) atletas y cinco (5) para atletas, el Valle del Cauca le aporta al certamen orbital, los sueños de gloria del deporte colombiano en el certamen mundial.

“La meta que nos hemos propuesto con la gobernadora es tener en París más de 25 atletas en deportes como; lucha, pesas, atletismo, esgrima, tiro con arco y canotaje” manifestó Ana Milena Orozco Cañas, gerente de INDERVALLE, QUIEN COMPLEMENTO QUE EN EL SECTOR PARALIMPICO EL Valle del Cauca podría al final clasificar a unos 15 para atletas.

CLASIFICADOS POR EL VALLE EN DEPORTE CONVENCIONAL

  1. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)
  2. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)
  3. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
  4. Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
  5. John Edison Rodriguez
  6. Yílmar González (boxeo-57 kg.)
  7. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)
  8. Jorge Enriquez
  9. Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)

CLASIFICADOS POR EL VALLE EN DEPORTE PARALIMPICOS

  1. Jhon Alexander Hernández
  2. María Paula Barrera
  3. Euclides Grisales
  4. Leidy Chica
  5. Edison Chica

OTROS CLASIFICADOS

En total Colombia a clasificado hasta el momento a 61 deportistas para los Juegos a disputarse entre el 26 de julio y el 11 de agosto. 

DEMÁS CLASIFICADOS

  • Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo) con 18 atletas
  • Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)
  • Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)
  • Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
  • Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)
  • Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
  • Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).
  • Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
  • Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
  • Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
  • Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
  • Roberto Terán (Salto ecuestre)
  • Ana María Rendón (Tiro con arco – arco recurvo)
  • Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)
  • Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)
  • Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)
  • Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)
  • Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)
  • Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)
  • Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)
  • Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)
  • Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)
  • Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)
  • Santiago Arcila (Arquería – arco recurvo)
  • Equipo Masculino de Tiro con Arco Recurvo (2 atletas)
  • Ángel Barajas (Barras paralelas – gimnasia artística)
  • Equipo: Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)
  • Equipo: Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)
  • Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
  • Cupo numérico (1) para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)
  • Cupo numérico (1) para ciclismo de pista (masculino ómnium)
  • Cupo numérico (1) para ciclismo de ruta (femenino fondo)
  • Cupos numéricos (2) de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)

EXITOSA “COPA VALLE ORO PURO DE BOLO” EN CALI

La “Copa Valle Oro Puro” se convirtió en una verdadera fiesta de integración deportiva en la que participaron los clubes Amigos, Corazón del Valle, Farallones, Cañaveral y Toby.

El evento apoyado por Indervalle a través de Competición y Fomento, como base de los programas públicos contó con la participación de 71 atletas.

Para hacer más competitivo el torneo se dio un hándicap  en pines de acuerdo al promedio de cada atleta y se dividió en dos grupos  el grupo A, con promedios mayores a 170 bolos y el grupo B con promedios menores a 170. 

Daniel Ramirez Pinzón del Club Los Amigos fu el dominador del grupo A, mientras en el grupo B, se erigió como la más laureada la novel, Nicol Ortíz Varón (FOTO) del Club Corazón del Valle.

Las instalaciones de la Liga de Bolo, fueron el epicentro de este competitivo evento que se realizó para el grupo  A. entre el 25 y el 27 de octubre, y para el B: del 01 al 03 de noviembre.

Los vencedores cobraron una importante cifra, en la que se premiaba a los 5 primeros en cada línea.

Recibimiento del Valle a delegaciones de los Juegos Nacionales

Así se vivió el Recibimiento que realizó el Valle en Cali a las delegaciones de los Juegos Nacionales que participan en las subsedes de Cali, Calima y Buenaventura

En medio salsa, risas, aplausos y una fresca brisa caleña, el Valle del Cauca le dio la bienvenida a los deportistas de las delegaciones que llegaron al departamento para disputar los XXII Juegos Nacionales y VI Paranacionales. 

“Estamos dándole la bienvenida a todas las delegaciones que estarán aquí en Cali disputando competencias de béisbol, softbol y ciclismo de pista, es un honor para nosotros recibirlos aquí. Sabemos que los Vallecaucana somos dados siempre a acompañar estos eventos deportivos, la idea es que apoyemos a los deportistas y sobretodo a nuestra delegación del Valle Oro Puro que estarán disputando estas competencias», precisó la gerente de Indervalle, Dayra  Faisury Dorado.

https://www.facebook.com/faridprensa/posts/pfbid02YXYBmTtdzqo9Kn6hFZfobHxoL8h4zrxrEaGuepG5ixVY7ZChEjCKprMJNB7AvgHXl?mibextid=eTXpx5

Cali, Calima- El Darién y Buenaventura, subsedes de las justas deportivas, recibirán las disciplinas como ciclismo de pista, paracycling, béisbol, sóftbol, boccia, vela, canotaje, esquí náutico y surf. 

Este sábado 11 de noviembre en el estadio ‘Hernán Ramírez Villegas’, a las 7:00 p.m. no se pierda la inauguración de los Juegos Nacionales, donde el Valle Oro Puro le apuesta a revalidar su título y lograr el bicampeonato. 

*Jairo Zapata*

*Periodista Gobernación del Valle*

Atletas Valle Oro Puro inauguran Juegos Departamentales

Este viernes 18 de noviembre se inauguran los Juegos Departamentaless. El estadio olímpico ‘Pascual Guerrero’ se engalanará a las 7:00 p.m. con la ceremonia de inauguración de las justas deportivas y abrirá sus puertas para que los amantes del deporte vivan una jornada especialEl estadio olímpico ‘Pascual Guerrero’ se engalanará a las 7:00 p.m. con la ceremonia de inauguración de las justas deportivas y abrirá sus puertas para que los amantes del deporte vivan una jornada especial

Dayra Faisury Dorado, gerente de Indervalle, invita a vivir la fiesta de los XXIII Juegos Deportivos del Departamento, VI Paradepartamentales y Sordodepartamentales 2022, que tienen como sede principal a la capital vallecaucana y como subsedes a los municipios de Yumbo y Jamundí.

VER MÁS: https://indervalle.gov.co/este-viernes-18-de-noviembre-se-inauguran-los-juegos-departamentales/https://indervalle.gov.co/este-viernes-18-de-noviembre-se-inauguran-los-juegos-departamentales/