Sigue el duelo Colombia y Perú en Panamericano

Panamericano Ajedrez de La Juventud Cali 2011 – Más fotos

«>

U-14 Joshua Ruiz (2148) COLOMBIA

PAREOS      VIDEO EN VIVO  RONDA 8   PARTIDAS EN VIVO 8a. RONDA      

 

A las 9:00 de la mañana de este jueves  se inició la séptima ronda de nueve programadas en el marco del Campeonato Panamericano de Ajedrez de la Juventud que se realiza en  Cali.

Peruanos y colombianos disputan  un reñido duelo por  el título general de equipos, Los Incas tienen los dos únicos  jugadores ganadores de todas las rondas hasta la fecha, Gonzalo Quirhuayo y  Mishel Caballero, ambos han ganado las seis partidas del torneo en la categoría sub 10

Entre los jugadores más destacados por Colombia hasta el momento están: Juan Camilo Torres en Sub 18,  Melisa Castrillón, Adriana Pachón, Martín Martínez y Jairo Hernández sub 16 ; Joshua Ruíz y Paula Hernández sub 14, Valentina Fiesco en sub 12 y Mateo Restrepo en sub 8 . Cada uno de estos deportistas se encuentra liderando sus respectivas categorías.

PRINCIPALES RESULTADOS SEXTA RONDA  MIERCOLES  NOCHE.

SUB 18 HOMBRES
Juan Camilo Torres (COL)  ganó a  Elfer Cutipa (Per)
Pablo Salinas (COL) tablas con Bassan Remo (Ven)
1-Juan Camilo Torres (COL) 5 puntos
2-Pablo Salinas (COL) 5 puntos
3-Basan Remo (Ven) 4 Puntos

DAMAS
Deysi Cori (Per) WGM ganó a  Ann Chumpitaz (Per)
Ayelen Martínez (Arg)  ganó Amanda Márquez (Bra)
1-Deysi Cori 5 puntos
2-Ayeleén Martínez 5 puntos
3-Ann Chumpitaz  4.5 puntos
 
SUB-16 HOMBRES
José Ynojosa ( Ven)) ganó a Martín Martínez (Col)
Jairo Andrés Hernández  a Andrés Alemán (Mex)
1-Martín Martínez 5 puntos
2- Jairo Andrés Hernández 5 puntos
3-José Ynojosa 5 Puntos

DAMAS
Malissa Castrillón (Col) ganó a Paula Rodríguez (Col)
Adriana Pachón (Col) tablas con Rovira Tairú (Ven)
1-Adriana Pachón 5 puntos
2-Melisa Castrillón  5 puntos
3-Paula Rodríguez  4 puntos

SUB 14 HOMBRES
Joshua Ruíz (Col) ganó  a Diego Novoa (Arg)
Diego Cuellar (Per) ganó a Tomas Sosa (Arg)
1-Joshua Ruíz  5.5 puntos
2-Diego Cuellar  5.5 puntos
3-Diego Novoa  4.5 puntos

DAMAS
Paula Hernández (Col) ganó a Edith Félix (Per)
1-Paula Hernández 5.5 puntos
2-Edith Félix 5 puntos

SUB 12 HOMBRES
Kevin cori (Perú) ganó a Francisco Muñoz (Arg)
Eduard Martinez (Per) a Joel Chong (Per)
1-Kevin Cori 5.5 puntos
2-Eduard Martínez 5.5 puntos
3-Francisco Muñoz  4.5 puntos

DAMAS
Valentina Fiesco (Col) ganó  a Sofía Mesa (Col)
Ding Kimberly (EU) ganó a Laura Domínguez (Col)
1-Vaalentina Fiesco 5.5 puntos
2-Ding Kimberly 5 puntos
3-Michel Mejía  4.5
 
SUB 10 HOMBRES
Gonzalo Quirhuaya ((Per) ganó a Bryan Polanco (Col)
Joaquín Díaz (Per) a Jaidor Paredes (Col)
1-Gonzalo Quirhuaya 6 puntos
2-Juaquin Díaz  5 puntos
3-Bryan Polanco 4.5 puntos
DAMAS
Mishel Caballero (Per) gana a Vanessa Caballero (Ven)
Sofía Jiménez (Ven) a Anahi Ortíz (Ecu)
1-Mishel Caballero 6 puntos
2-Sofía Jiménez 5 puntos
3-Anahi Ortiz 4 puntos
 
SUB 8 HOMBRES
Mateo Restrepo (Col) gana a Kevin Alfaro (Per)
Alexis Martínez (Per)  a Gabriel Landa (Per)
1-Mateo Restrepo 5.5 puntos
2-Alexis Martínez 5.5 puntos
3-Gabriel Landa 4.5 puntos
DAMAS
Steffy Tuarez (Ecu) ganó a Jemmily Ramírez (Ven)
María José Pérez (Col) tablas con Maraya Sucari (Per)
1-Steffy Tuarez 5 puntos
2-Jemmily Ramírez 5 puntos
3-María José Pérez  4.5 puntos

El Campeonato Panamericano de la juventud, ha contado con el respaldo de Indervalle, la Alcaldía de Cali a través de la Secretaría del Deporte y Recreación, Coldeportes, Apuestas Gane, Lotería del Valle, Hospital Psiquiátrico de Cali y EMCALI, encargada de la plataforma tecnológica para la transmisión de las partidas a través internet.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.