Darcy Lima de Brasil muy cerca del titulo panamericano de Ajedrez

Fotos en este enlace: http://www.colombiadeportiva.co/index.php/deportes-a-h/ajedrez/

El Gran Maestro Darcy Lima de Brasil ejecutó un lance enorme en su aspiración de ganar el Continental Panamericano de Ajedrez al derrotar en la penúltima jornada al peruano (GM) Jorge Cori. El jugador brasilero completó 7 puntos y es líder solitario del evento internacional tomando media unidad al colombiano Sergio Sanabria y un punto a (IM) Isán Ortíz de Cuba lo mismo que al salvadoreño (IM) Lemmys Arias.

A las 8.00 de la mañana de este lunes se jugará la ultima jornada de este campeonato con el duelo entre el líder Darcy Lima que jugará con piezas negras ante el cubano Isán Ortiz y el juego entre Sergio Sanabria  que enfrentará en la mesa dos a Sergio Barrientos.

El Panamericano Amateur que se disputó paralelo al absoluto fue ganado por el caleño Oscar Domínguez que sumó 7 puntos y medio, El subcampeón fue Jorge Luis Castañeda y la tercera plaza correspondió al peruano José Eduard Mosquera.

Posiciones Panamericano Continental Absoluto después de la ronda 8

Clasificación después de la ronda 8
Rk. 0 Nombre sexo FED Pts.
1 GM Lima Darcy   BRA 7
2   Sanabria R. Sergio Andrés   COL 6,5
3 IM Ortiz Suárez Isan Reynaldo   CUB 6
4 IM Arias Lemmys A   ESA 6
5 FM Ríos Cristhian Camilo   COL 5,5
6 GM Cori Jorge   PER 5,5
7 IM Molina Roberto Junio Brito   BRA 5,5
8 GM Pérez Rodriguez Luis Manuel   CUB 5,5
9 IM Barrientos Sergio E   COL 5,5
10 GM Garcia Gildardo   COL 5,5
11 IM Escobar Forero Alder   COL 5,5
12 GM Rodriguez Vila Andres   URU 5,5
13 WGM Cori T Deysi W PER 5
14 CM Guerra Tulcan Lenin   ECU 5
15   Gallego Alcaraz Andres Felipe   COL 5
16 FM Vittorino Carlo Giovanni   COL 5
17 WGM Arribas Robaina Maritza W CUB 5
18   Morales Jhon Alexander   COL 5
19 IM Panesso Rivera Henry   COL 4,5
20 IM Arenas David   COL 4,5
21 GM Zapata Alonso   COL 4,5
22 FM Zuluaga Cesar   COL 4,5
23 FM Contreras Henry   COL 4,5
24   Garavito Miguel Angel   COL 4,5
25 IM Ostos Julio   VEN 4,5
26 IM Uribe Mauricio   COL 4,5
27   Mateus Alejandro   COL 4,5
28   Sanchez Victor Hugo   COL 4,5
29 IM Estrada Nieto Julian   MEX 4,5
30   Cadena Gustavo Adolfo   COL 4
31 WIM Chirivi C Jenny Astrid W COL 4
32 WIM Mateus Martha W COL 4
33   Beltran Carlos Armando   COL 4
34 WFM Salazar Aura Cristina W COL 4
35 WFM Romero Echeverria Abigail W ECU 4
36 WIM Fandino Reyes Roquelina W CUB 4
37   Guelgua Alvaro   COL 4
38   Lopez Idarraga Daniel Eduardo   COL 4
39 WCM Orozco Lina Yomayra W COL 4
40   Munoz Julian Andres   COL 3,5
41   Tobar Juan Carlos   COL 3,5
42   Torres Jose Arturo   VEN 3,5
43 FM Ruiz C Joshua D   COL 3,5
44   Buitrago Juan Carlos   COL 3,5
45   Alvarez Javier   COL 3,5
46   Kostov Alex   COL 3,5
47   Llacsahuanga Diego   PER 3,5
48   Vargas Edwin   COL 3,5
49 IM Guerrero Juan Carlos   COL 3
50   Uribe Arteaga Daniel   COL 3
51 FM Cuellar Diego   PER 3
52   Condori Edwin   PER 3
53   Suasnabar Jesus   PER 3
54   Acosta Mariano   USA 3
55   Prieto Ernesto   COL 3
56 FM Saladen Rafael   COL 3
57   Renteria Rolando   COL 3
58   Manrique Fernando   COL 3
59   Gomez Samael   COL 3
60 WFM Castrillon Gomez Melissa W COL 2,5
61   Vacca Leonardo   COL 2,5
62   Hernandez Oscar Eduardo   COL 2,5
63   Fernandez Jaime   USA 2
64   Avellaneda Arevalo Ronald   COL 2
65   Herrera Juan Sebastian   COL 2
66 WIM Heredia Serrano Carla W ECU 2
67   Ospina Loaiza Jhonny   COL 1

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *