En Mundial de Patinaje Colombia completó 27 medallas de oro

Las pruebas de relevos, con las que se debía cerrar esta noche (jueves), la ruta de los Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”, se disputarán este viernes, a partir de las 9 de la mañana, luego de que la lluvia hiciera imposible su realización a la hora en que estaban programadas.

En la jornada del jueves, Colombia consiguió tres medallas de oro, con las que llegó al histórico número de 27 en general, 9 en la ruta y 214 en la historia de todos los mundiales en que ha participado.

Los ganadores de medallas fueron los juveniles Anhlly Pérez y  Edwin Estrada, en los 500 metros baterías,  y la sensación de los Mundiales, la cartagenera Jercy Puello, que completó su quinta medalla de oro, también en los 500.

La única medalla disputada ayer que no ganó Colombia fue la de los 500 metros mayores varones, donde el norteamericano William Bowen se llevó la de oro, seguido del neocelandés Kalon Dobbin, quien cargó con la plata, y el colombiano Andrés Felipe Muñoz, que fue tercero.

LA MEDALLERÍA GENERAL:

# DELEGACIÓN O P B T
1 COLOMBIA 27 16 8 51
2 COREA 4 1 3 8
3 EE UU 3 7 8 18
4 BÉLGICA 2 2 0 4
5 ITALIA 1 4 5 10
6 FRANCIA 1 3 2 6
7 CH TAIPÉI 1 2 1 4
8 VENEZUELA 1 0 4 5
9 ALEMANIA 0 2 3 5
10 N. ZELANDA 0 1 2 3
11 ARGENTINA 0 1 1 2
12 JAPÓN 0 1 0 1
13 CHILE 0 0 1 1
14 HOLANDA 0 0 1 1
15 SUIZA 0 0 1 1
  TOTALES 40 40 40 120

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – VIERNES 29 DE OCTUBRE

9:00 am  Junior Damas          5000 mts Relevos        Final

                   Junior Varones       5000 mts Relevos        Final

                   Sénior Varones       5000 mts Relevos

                   Sénior Damas         50000 mts Relevos      Final

RESULTADOS DEL JUEVES 28 DE OCTUBRE
De ocho medallas de oro que se pusieron en disputa en la jornada del jueves 29 de octubre, sólo se pudieron entregar cuatro.

La lluvia que se precipitó sobre Guarne, después de las 6:30 de la tarde, no dejó realizar las competencias de relevos 5000 metros en damas y varones, categorías Junior y Sénior.

Las pruebas del jueves arrojaron los siguientes resultados:

Junior Damas – 500 mts Sprint:

1ª. Anhlly Pérez–COL–44.783

2ª. Meng Chu Li–TPE–44.940

3ª. Solymar Vivas–VEN–44.958

4ª. Jessenia Escobar–COL-45.016

5ª.Ga Ram Lee-KOR-45.431

6ª. Carlotta Simbula-ITA-46.317

7ª. Alyssa Franklin-USA-46.837

8ª. Chiaria Vio-ITA-48.278

9ª. Nerea Nuño-ESP-46.007

10ª. Génesis Delgado-VEN-46.043

Junior Varones – 500 mts Sprint:

1º. Edwin Estrada Colombia– 40.973

2º. Benjamín Pierre J–FRA–41.109

3º. Jeong Hu Im – KOR–41.173

4º. Nicolás Bermúdez–COL–41.276

5º. Mauro Corselli-ITA- 41.995

6º. Mathias Voste-BEL-42.061

7º. Mario Valencia-USA-NF

8º. Emanuelle Silva-CHI-NF

9º. Mirco Mezzalira-ITA-41.514

10 º. Rafael Contreras-VEN-41.760

Sénior Damas – 500 mts Sprint

1º-Jercy Puello-COL

2º-Erika Zanetti-ITA

3º-Erin Jackson-USA

4º-María José Moya-CHI

5º. María Victoría Rodríguez-ARG

6º. Jana Gegner-GER

7º. Sara Sayasane-USA

8º. Elizabeth Arnedo-COL

9º. Sandra Buelvas_VEn

10º. Sabine Berg-GER

Sénior Varones – 500 mts Sprint

1º -William Bowen-USA

2º-Kalon Dobbin-NZL

3 o-Andrés Muñoz-COL

4º-Jhon Martínez-COL

5º. Andrea Angeletti-ITA

6º. Matthias Schwirz-GER

7º. Lepivert Gwendal-FRA

8º. Joseph Mantía-USA

9º. Andrea Peruzzo-ITA

10º. Boucher Thomas-FRA

Junior Damas – 5.000 mts Relevos

Tomarán parte en la final deportistas de:

Colombia

Corea del Sur

Venezuela

Estados Unidos

Italia

Francia

Junior Varones – 5.000 mts Relevos

En esta competencia actuarán patinadores de:

China Taipé

Corea del Sur

Chile

Estados Unidos

Colombia

Venezuela

Sénior Damas – 5.000 mts Relevos

Los países que tendrán patinadores en el relevo de 5000 metros damas Sénior son:

Colombia

Argentina

Holanda

Estados Unidos

Alemania

Venezuela

Sénior Varones – 5.000 mts Relevos

Quienes van a disputar el oro en esta prueba provienen de:

Francia

Venezuela

Bélgica

Nueva Zelanda

Colombia

Italia

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – SÁBADO 30 DE OCTUBRE

8:30 am  Junior Damas          42 kms            Rionegro

  9:45 am  Junior Varones       42 kms            Rionegro

11:00 am  Sénior Damas         42 kms            Rionegro

12:10 pm  Sénior Varones       42 kms            Rionegro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.