dirigentes, jueces, árbitros y entrenadores RECIBIERON PREMIO FARALLONES CALI CIUDAD DEPORTIVA

Los mejores exponentes del deporte caleño fueron exaltados en la noche de este miércoles, en el teatro Jorge Isaacs, en el marco de los Premios Farallones 2021. #TeQueremosCali

A través de la Secretaría del Deporte y la Recreación, la administración municipal a cargo de Jorge Iván Ospina, rindió un emotivo homenaje a deportistas, dirigentes, jueces, árbitros y entrenadores de Cali Ciudad Deportiva, que se destacaron durante el 2020, el año del inicio de la Pandemia.

Así mismo, se reconoció la labor de los periodistas por su apoyo en la difusión del deporte social comunitario en medio de estos tiempos complicados a causa del Covid-19.

En Alto Rendimiento, el deportista premiado fue Juan Pablo Gutiérrez Bolívar, quien brilló en su disciplina de Baile Deportivo obteniendo el Campeonato Virtual Latinoamericano de esta disciplina, además del Open al ritmo del cielo VII y otras distinciones nacionales e internaciones.

El podio lo completaron la patinadora Johana Viveros y el karateca Juan Harvey Caicedo.

Por otro lado, la mejor deportista juvenil fue Mariana Alarcón Ruiz, quien brilló en el Baile Deportivo en el Campeonato Virtual Latinoamericano, el Open al ritmo del Cielo y diferentes logros nacionales.

El premio a mejor atleta infantil se lo llevó Santiago López Rayo, ajedrecista de 11 años y subcampeón nacional sub-20, mientras que el mejor deportista paralímpico fue el paraatleta Mauricio Valencia.

En otras distinciones, Daniela Rodas fue la mejor juez por su trabajo en Patinaje de velocidad; Freiman Arias, de Paraatletismo, fue el entrenador más destacado y el dirigente galardonado fue Jhon Mario Tejada de Baloncesto.

Finalmente, en el deportista destacado de conjunto, el premio lo obtuvo Valerin Carabalí, quien brilló en el Voleibol de Hungría.

Social comunitario

En esta modalidad, Silvana Alarcón, de Baile Deportivo, fue la mejor deportista individual, mientras que el mejor atleta adaptado fue Mateo Acosta Carvajal.

Mariana Osorio, nadadora de clavados, obtuvo la máxima distinción en deportista talento revelación, mientras que el mejor dirigente social comunitario fue Arnulfo Zamora de Cuenca Norte.

El mejor entrenador social comunitario fue Áymer Arboleda, de Natación con aletas, y Julián David Vélez, de fútbol, fue el árbitro premiado.
Finalmente, en la categoría de mejor periodista, el vencedor fue César Polanía, editor de la sección ‘Afición’ del periódico El País.

Carlos Diago, secretario de Deporte y Recreación, felicitó a todos los ganadores por contribuir, con su trabajo y pasión, a la Cali ‘Ciudad Deportiva’.

Todos los reconocimientos

Alto Rendimiento

Mejor deportista mayores :
1. Juan Pablo Gutiérrez – Baile Deportivo
2. Johana Viveros – Patinaje de Velocidad
3. Juan Harvey Caicedo – Karate

Mejor deportista juvenil
1. Mariana Alarcón – Baile Deportivo
2. Jhonatan David Arboleda – Gimnasia Aeróbica
3. Laura Varela – Powerlifting

Mejor deportista Infantil
1. Santiago López Rayo – Ajedrez
2. Guadalupe Palacios – BMX
3. Juan Miguel Torijano – BMX

Mejor deportista paralímpico
1. Mauricio Valencia – Paraatletismo
2. Dixon Hooker – Paraatletismo
3. Darian Faisury Jiménez – Paraatletismo

Mejor árbitro o juez
1. Daniela Rodas – Patinaje de velocidad
2. José Fernando Espinosa – Triatlón
3. Juan Pablo Parra – Rugby

Mejor entrenador
1. Freiman Leonel Arias – Paraatletismo
2. Orlando Yepez – Patinaje Velocidad
3. Jank Michael Ramírez – BMX Racing

Mejor dirigente
1. Jhon Mario Tejada – Baloncesto
2. Eliana Cruz – Atletismo
3. Jhon Mario Tejada

Mejor deportista de conjunto
1. Valerin Carabalí – Voleibol
2. Juan Camilo Ambuila – Voleibol
3. Jorge Leonardo Salazar – Baloncesto

Social comunitario

Mejor deportista
1. Silvana Alarcón – Baile Deportivo
2. Elcy Magaly Caranguay – Atletismo
3. Emmanuel Arango – Natación con aletas

Mejor deportista adaptado
1. Mateo Acosta – Paraatletismo
2. Duván Castro – Paraatletismo
3. Jhon Steven Fajardo – Fútbol adaptado

Mejor deportista talento revelación
1. Mariana Osorio Mendoza – Natación clavados
2. Juan David Vivas – Natación con aletas
3. María Paula Reinoso – Atletismo

Mejor dirigente social comunitario
1. Arnulfo Zamora – Cuenca Norte
2. Duglas Gutiérrez – Comuna 15
3. Sigifredo Dosman – Comuna 11

Mejor entrenador social comunitario
1. Aymer Arboleda Vivas – Natación con aletas
2. Néstor Guetio – Fútbol
3. Gustavo Adolfo Cortés – Rugby

Mejor árbitro o juez comunitario
1. Zulma Inés Rivera – Judo
2. Ana María Carrillo – Rugby
3. Julián David Vélez – Fútbol

Mejor periodista
1. César Polanía – El País
2. Jairo Chávez – RCN
3. José Minota – ADN

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.