Corea del Sur supera por una medalla de oro a Colombia en Mundial de Patinaje

Espectacular fue el cierre de la primera presentación del equipo colombiano en el mundial de patinaje de carreras, luego de cumplir las finales de los 300mts CRI, donde se sumaron dos medallas de oro, dos de plata y una de bronce más, con lo que nuestra delegación se ubica en el segundo lugar del medallero general, detrás de la selección de Corea del Sur, que suma una presea dorada más.

Los encargados de darle la nueva alegría al país fueron la cartagenera Jersy Puello, en mayores damas, y Pedro Causil, en mayores varones, quienes hicieron respetar su experiencia e imprimieron el sello de los más veloces del mundo al dejar mudo el Jinam Sports Park de Yeosu, al pulverizar los cronómetros.

Las medallas de plata corrieron por cuenta de Yesenia Escobar, en juvenil damas, y Andrés Felipe Muñoz, en mayores varones, contribuyendo para el 1 – 2 entre los caballeros, para complementar la explosión de júbilo y alegría del equipo cafetero. El bronce lo obtuvo Estefanía Hurtado en juvenil damas.

Así las cosas, el mundial lo domina, tras la primera jornada de la pista, la anfitriona Corea del Sur con 4 oros, 2 platas y 2 bronces; Colombia Arroz Doña Pepa es segunda con 3 oros, cuatro 4 y un bronce bronce; el podio parcial lo complementa Bélgica con un metal dorado.
CLASIFICACIÓN FINAL 300 MTS

JUVENIL DAMAS
01 SO YEONG SHINKOR26.342
02 YESENIA ESCOBARCOL26.941
03 STEFANÍA HURTADOCOL27.176

JUVENIL VARONES
01 BONG JU CHOIKOR24.955
02 ANDRÉS AGUDELOCOL24.958
03 DARREN DE SOUZAFRA25.038
06 JUAN CAMILO PÉREZCOL25.385

MAYORES DAMAS
01 JERCY PUELLOCOL26.382
02 YI SEUL ANKOR26.513
03 ÉRIKA ZANETIITA27.096

MAYORES VARONES
01 PEDRO CAUSILCOL24.314
02 ANDRÉS MUÑOZCOL24.427
03 NICOLÁS PELLOQUÍNFRA24.503

CLASIFICACIÓN OFICIAL 1000MTS COMBINADA
MAYORES VARONES
01 BART SWINGSBEL11 PTS
02 SCOTT ARLIDGENVZ10 PTS
03 SON GEUNG SEONGKOR10 PTS

MEDALLERO OPBT
1.COREA DEL SUR 04 02 02 08
2.COLOMBIA 03 04 01 08
3.BÉLGICA 01 00 00 01
4.CHINA TAIPEI 00 01 02 03
5.NUEVA ZELANDA 00 01 00 01

En el segundo día de competencia, se correrán desde las 7.00pm de hoy hora colombiana, las clasificaciones de la velocidad 500 para juveniles y 1000mts para mayores y en fondo, mientras que se disputarán las clasificaciones de la combinada para juveniles y eliminación para mayores, en ambas ramas. Las finales se disputarán desde las 3:00am de mañana miércoles, hora colombiana.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.