Comienza el espectáculo de la Gimnasia Artística en Cali

Comienza el espectáculo de la Gimnasia Artística en Cali

Después de 2 días de intensos entrenamientos en Cali, las grandes estrellas de la gimnasia artística suramericana comienzan este viernes las competencias del deporte del arte, la danza, la habilidad y la destreza.

El Campeonato Suramericano de Gimnasia Artística, será esta la oportunidad para que el público caleño pueda observar completamente gratis en el Coliseo el Pueblo, a los ídolos que por el continente participarán en los “Juegos Panamericanos Toronto 2015”, quienes ofrecerán en la primera jornada de competencias la magia competitiva en las modalidades de; piso, arzón, anillas, salto y asimétricas, en horario de 3:00 de la tarde y las 8:30 de la noche,

El sábado en el mismo horario se completarán las competencias clasificatorias pero esta vez el turno será para las especialidades de salto, paralelas, barra, viga y piso. La jornada matinal del domingo corresponde al entrenamiento de las finalistas entre las 9:00 y las 11:00 de la mañana y la gran disputa de las medallas a las 4:00 de la tarde.

“Colombia competirá con la base del equipo que estará en los Juegos Panamericanos de Toronto”, manifestó Jorge Hugo Giraldo, experto en arzones y paralelas, aparatos en los que ha sido campeón suramericano y centroamericano y del caribe. Giraldo hará equipo con Carlos Calvo, Jhonny Muñoz, Andrés Martínez y el vallecaucano Didier Lugo, quien logró la casilla después de la gran actuación en el campeonato nacional en Medellín. Asimismo la selección Colombia femenina está conformada por Bibiana Vélez, Gina Escobar, Marcela Sandoval, Yurany Avendaño y Lizeth Ruiz.

Jossimar Calvo, la principal figura nacional y reciente campeón en la competencia de arzones de la Copa Mundo de Portugal, llegó a Cali y entrena con la selección nacional, sin embargo el departamento técnico y medico de Colombia, decidió preservarlo para Juegos Panamericanos ante una lesión de tobillo que presentó en los últimos días.

La inscripción final dejó un consolidado de 70 gimnastas en representación de: Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Uruguay, Panamá, Perú, Ecuador y Venezuela.

NOMINAS OFICIALES
ARGENTINA
  • Nicolas Bracco
  • Nicolas Cordoba
  • Osvaldo Martinez
  • Mauro Martinez
  • Daniel Villafañe
  • Ayelen Tarabini
  • Ailen Valente
  • Belen Stoffel
  • Merlina Galera
  • Camila Ambrosio
BOLIVIA
  • Marcos Rivero
  • Alejandro Chumacero
  • Pedro Naniagua
  • Rodrigo Moyano
  • Diana Vasquez
  • Dianne Soria
  • Stephanie Jordan
BRASIL
  • Angelo Assumpcao
  • Petriz Barbosa
  • Renato Oliveira
  • Leonardo Souza
  • Pericle Silva
  • Jade Barbosa
  • Daniele Hypolito
  • Lorenna Antunes
  • Mariana Oliveira
  • Leticia Costa
COLOMBIA
  • Jorge Giraldo
  • Carlos Calvo
  • Didier Lugo
  • Jhonny Muñoz
  • Andrés Martinez
  • Ginna Escobar
  • Marcela Sandoval
  • Yurany Avendaño
  • Bibiana Velez
  • Lizeth Ruiz
CHILE
  • Pablo Gonzalez
  • Bastian Salazar
  • Yosias Bustos
  • Christian Bruno
  • Franchesca Santi
  • Macarena Pinto
  • Melani Cabrera
ECUADOR
  • Daniel Gomez
  • Daniel Abad
  • Elid Hellwing
  • Giulliana Pino
  • Ericka Mina
  • Britany Peña
PERÚ
  • Daniel Aguero
  • Mauricio Gallegos
  • Arian León
  • Luis Pizarro
  • Mario Berrios
  • Ana Mendez
  • Nicole Hein
  • Paola Bautista
PANAMÁ
  • Valentina Brostella
URUGUAY
  • Cristhian Meneses
  • Manuel Fernandez
  • Gerardo Cabrera
  • Federica Sasco
VENEZUELA
  • Jostyn Fuenmayor
  • Junior Rojo
  • Adickxon Trejo
  • Katriel De Sousa
  • Paola Marquez
  • Ivet Rojas
  • Cindy Ruiz
  • Eliana Gonzalez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.