Colombiano Jorge Hugo Giraldo el mejor del Suramericano de Gimnasia Artística en Cali

La selección Colombia de gimnasia artística logró el primer puesto en masculino y el segundo en damas en dura competencia con Brasil en el marco del Campeonato Suramericano que se disputó en el coliseo El Pueblo de la Capital del Valle.

El colombiano Jorge Hugo Giraldo, se convirtió en el mejor laureado del Campeonato Suramericano de Gimnasia al ganar 4 medallas de oro. Brasil sumó 2 preseas doradas con Ángelo Assumpcao y Pericles Silva, mientras Argentina completó el cuadro de campeones que se entregó en masculino.

“Para Colombia fue una gran actuación de cara a los Juegos Panamericanos en Toronto. Estamos en un nivel alto de competencia y soñamos con un buen desempeño en la cita panamericana”. Manifestó Jorge Hugo Giraldo, multimedallista, triunfador en arzones, paralelas, general individual y equipos que además estuvo conformado por Jossimar Calvo, Carlos Calvo, Jhonny Muñoz y Andrés Martínez.

Otra de las gratas sorpresas fue Andrés Martínez, quien igualó con 14.900 puntos al brasileño Angelo Assumcao en la modalidad de suelo permitiendo la entrega de la doble medalla de oro que impone el reglamento en estos casos y dejando la medalla de bronce para Renato Oliveira, también de Brasil.

La figura femenina del suramericano fue Danielle Hipolito de Brasil, que triunfo en 4 aparatos, dejando en sus compatriotas Jade Barbosa y Leticia Costa, las 2 medallas restantes del campeonato femenino el cual fue de dominio absoluto de las brasileras.

En el consolidado de medallería Brasil fue primero con 7 medallas de oro, 4 de plata y 6 de bronce, superando a Colombia que obtuvo un botín de 5 preseas de oro, 5 de plata y 3 de bronce. Argentina se ubicó tercero sumando 2 oros, 2 platas y 2 bronces,

CUADRO GENERAL DE MEDALLERÍA
PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL
Brasil 7 4 6 17
Colombia 5 5 3 13
Argentina 2 2 2 6
Chile 0 1 1 2
Ecuador 0 0 1 1

 

RESULTADOS CAMPEONATO SURAMERICANO GIMNASIA ARTISTICA

MEDALLISTAS MASCULINO INDIVIDUAL GENERAL
MEDALLAS EN MASCULINO
MEDALLA NOMBRE PAIS Puntos
ORO Jorge Hugo Giraldo Colombia 85.250
PLATA Petrix Barbosa Brasil 84.200
PLATA Carlos Calvo Colombia 84,200
MEDALLISTAS MASCULINO MODALIDAD EQUIPOS
MEDALLA NOMBRE PAIS Puntos
ORO Jorge Hugo Giraldo, Jossimar Calvo, Jhonny Muñoz, Carlos Calvo y Andrés Martínez Colombia 261.550
PLATA BARBOSA, Petrix, SOUZA, Leonardo, SILVA, Pericles, OLIVEIRA, Renato y ASSUMPÇAO, Ángelo. Brasil 254.850
BRONCE VILLAFAÑE, Daniel, MARTINEZ, Osvaldo, MARTINEZ, Mauro, CORDOBA, Nicolás y BRACCO, Nicolás Argentina 241.920
MEDALLISTAS MASCULINO MODALIDAD SUELO
MEDALLA NOMBRE PAIS Puntos
ORO Andrés Martínez Colombia 14.900
ORO Angelo Assumcao Brasil 14.900
BRONCE Renato Oliveira Brasil 14.700
 
MEDALLISTAS MSCULINO MODALIDAD ARZONEZ
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Jorge Giraldo COLOMBIA 14.767
PLATA Jossimar Calvo COLOMBIA 13.900
BRONCE Leonardo Sousa BRASIL 13.833
 
MEDALLISTAS MASCULINO MODALIDAD SALTO
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Angelo Assumpcao Brasil 14.667
PLATA Juan González Chile 14.567
BRONCE Bastián Salazar Chile 13.834
 
MEDALLISTAS MASCULINO MODALIDAD ANILLAS
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Pericles Silva Brasil 14.167
PLATA Daniel Villafañe Argentina 14.133
BRONCE Petrix Barbosa Brasil 13.533
 
MEDALLISTAS MASCULINO MODALIDAD PARALELAS
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Jorge Hugo Giraldo Colombia 15.300
PLATA Carlos Calvo Colombia 14.800
BRONCE Leonardo Sousa Brasil 14.400
 
MEDALLISTAS MASCULINO MODALIDAD BARRA
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Nicolás Córdova Argentina 14.533
PLATA Jhonny Muñoz Colombia 14.467
BRONCE Daniel Gómez Ecuador 14.133
 
RESULTADOS DAMAS
MEDALLISTAS FEMENINO MODALIDAD INDIVIDUAL GENERAL
ORO Daniele Hipolito Brasil 54.068
PLATA Leticia Costa Brasil 53.399
BRONCE Yurani Avendaño Colombia 53.000
 
MEDALLISTAS FEMENINO MODALIDAD EQUIPOS
ORO Daniele Hipolito,Leticia Costa,

Lorena Antunes,

Jade Barbosa y

Mariana Oliveira

Brasil 161.400
PLATA Ailen Valente, Merlina Galera, Camila Ambrosio, Paloma Guerrero, María Stoffel Argentina 155.600
BRONCE Yurany Avendaño, Ginna Escobar, Marcela Sandoval,Bibiana Vélez y Lizeth Ruiz. Colombia 155.500
 
MEDALLISTAS FEMENINO MODALIDAD SUELO
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Leticia Costa Brasil 14.000
PLATA Daniele Hipolito Brasil 13.850
BRONCE Paloma Guerrero Argentina 13.725
 
MEDALLISTAS FEMENINO MODALIDAD SALTO
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Danielle Hipolito Brasil 14.125
PLATA Franchesca Santi Chile 13.875
BRONCE Yurany Avendaño Colombia 13.475
 
MEDALLISTAS FEMENINO MODALIDAD VIGA FIJA
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Daniele Hipolito Brasil 13.125
PLATA Marcela Sandoval Colombia 13.100
BRONCE Leticia Costa Brasil 12.775
 
MEDALLISTAS FEMENINO MODALIDAD ASIMETRICAS
MEDALLA NOMBRE PAÍS PUNTOS
ORO Jade Barbosa Brasil 13.700
PLATA Ailen Valente Argentina 13.075
BRONCE Yurani Avendaño Colombia 13.050

 

Campeonato Suramericano de Gimnasia Artística 

Boletín de prensa

Farid Barbosa

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.