Colombia completó 143 cupos a los Juegos Olímpicos 2016

Los altetas colombianos Evelyn Rivera, Eliecith Palacios, en los 100 metros planos, y Yeison Rivas, en los 110 metros vallas, literalmente volaron en el Metting del Sueño Olímpico, que se llevó a cabo en Medellín, para asegurar su clasificación a los Juegos Olímpicos.

Los dos atletas antioqueñas siguieron el paso de la brasileña Ana Claudia Lemus, para pasar la meta en el segundo y tercer lugar de los 100 metros planos, en los que Evelyn cruzó en 11 segundos y 20 centésimas, y Eliecith, en 11.21 segundos, tiempos con el que superan los 11.32 exigidos por la IAAF para estar en los Juegos Olímpicos.

La marca de Evelyn, además, se convierte en récord nacional, al superar el 11.37 que ella misma había impuesto recientemente en el Grand Prix de Cali, cuando había quedado a solo cinco centésimas de Rio 2016.

Por su parte, Yeison Rivas demostró que está para grandes cosas en los 110 metros vallas, al ganar con 13.36, un tiempazo que también le asegura un cupo en Rio 2016 y lo pone como el número uno de Suramérica en la temporada.

La marca de Yeison lo ubica quinto en el ránking all time para el área y en el segundo mejor colombiano, superado solo por el récord nacional y suramericano de Paulo Villar (13.27).

Así las cosas Colombia suma hasta hoy 143 cupos a los Juegos Olímpicos Río 2016, de los cuales 32 son para el atletismo.

Récord nacional en el relevo 4×400

Además de las clasificaciones de Evely Rivera, Eliecith Palacios, en los 100 metros, y de Yeison Rivas, en los 110 metros vallas, el equipo del relevo 4×400 de los varones no se cansa de sorprender.

Esta vez corrieron John Perlaza, Diego Palomeque, Carlos Lemus y Anthony Zambrano, quienes volvieron a romper el récord nacional que habían impuesto recientemente en Cali (3:01.49), pero en esa ocasión con Bernardo Baloyes en lugar de Zambrano, quien venía de correr 46.06 en España y por eso se convirtió en una alternativa para el grupo.

El equipo colombiano ganó con un tiempo de 3:01.16, con el que no solo supera la marca nacional, por tercera ocasión en la temporada, sino que mejora su promedio para el escalafón de la clasificación rumbo a los Juegos Olímpicos. Sumadas las dos mejores marcas (3:01.49 y 3:01.16), le dan un promedio de 3:01.33, que lo mantienen en el puesto 13, a pesar de que Polonia terminó segundo en el Campeonato Europeo, con 3:01.18, resultado que habla muy bien del nivel de los colombianos.

El cierra oficial será este lunes, 11 de julio, pero ya no hay más competencias para los colombianos y solo queda esperar la confirmación de la IAAf para los clasificados por cada país.

El viernes 8 de julio, en el marco del torneo preolímpico WSB/APB de la AIBA que se realiza en Vargas, Venezuela, el boxeador colombiano Ceiber Ávila, de la división de los 52 kilogramos, logró el cupo 140 de Colombia a Juegos Olímpicos Río 2016.

Con la clasificación de los boxeadores Juan Carlos Carrillo (81 kg.) y Ceiber Ávila (52 kg.) en el torneo perolímpico APB/ WSB, que se realiza en Vargas, Venezuela, Colombia llegó a 140 cupos para la delegación nacional que estará participando en las justas olímpicas de Río 2016, a celebrarse del 5 al 21 de agosto.

De los 140 cupos, 89 son nominales, es decir, que el atleta  que obtiene el cupo es el dueño del mismo para participar en la cita más importante del año, Río 2016. Para este caso, los sistemas de clasificación tienen en cuenta marcas mínimas y puesto alcanzado en un evento clasificatorio. Algunos deportes en los que el sistema de clasificación es por número, las federaciones deportivas nacionales ya definieron los nombres de atletas que los ocuparán.

Las marcas mínimas con cupo alcanzadas hasta la fecha son: 28 en atletismo, cuatro en natación carreras: dos con Marca A, ganados por Jorge Mario “La trucha” Murillo y por Jonathan David Gómez Noriega; uno por Marca B correspondiente a Omar Pinzón, y uno por universalidad damas a Isabela Arcila. Por puesto alcanzado son 55, distribuidos así: cuatro arquería, cinco en boxeo, tres en ciclismo BMX, uno en ciclismo MTB, cinco en ciclismo pista, seis en ciclismo ruta, dos en esgrima, dos en gimnasia, dos en judo, cuatro en natación clavados, dos en natación sincronizado, nueve en levantamiento de pesas, cinco en lucha, dos en taekwondo, dos en tenis, uno en tenis de mesa, uno en tiro deportivo y uno en vela(ver nombres en el documento adjunto).

Mientras que los 51 cupos restantes son para ecuestre salto (dos varones); fútbol con 36 (18 damas y 18 varones), y rugby (12 damas). Estos cupos fueron entregados a la federación nacional respectiva, que definirá más adelante los nombres de los atletas que finalmente competirán en los Juegos.

Nómina de deportistas colombianos a los Juegos Olímpicos Río 2016

1 ARQUERIA ARQ CAROLINA AGUIRRE GIRALDO ANT Individual – Equipo
2 ARQUERIA ARQ ANA MARIA RENDON MARTINEZ ANT Individual – Equipo
3 ARQUERIA ARQ NATALIA  SANCHEZ ECHEVERRI ANT Individual – Equipo
4 ARQUERIA ARQ ANDRES MANUEL PILA SOLANO BOL Individual
5 ATLETISMO ATL BERNARDO BALOYES NAVAS ANT 200 metros planos 20,37 20.50 09/05/2015
6 ATLETISMO ATL DIEGO ARMANDO PALOMEQUE ECHAVARRIA, ANT 200 metros planos 20,50 20.50 21/11/2015, 400 metros planos 45.25 45.40 30/04/2016
7 ATLETISMO ATL RAFITH RODRÍGUEZ LLENERES ANT 800 metros planos 1:45.53 1:46.00 23/05/2015
8 ATLETISMO ATL CATERINE IBARGÜEN MENA ANT Salto triple 15.04 14.20 06/05/2016
9 ATLETISMO ATL YOSIRY URRUTIA CHAVERRA ANT Salto triple 14,22 14.20 21/07/2015
10 ATLETISMO ATL ANGIE ROCIO ORJUELA SOCHE BOG Maratón 2:34:58 2:45:00 12/04/2015
11 ATLETISMO ATL ERIKA ABRIL SUÁREZ BOY Maratón 2:34:28 2:45:00 10/04/2016
12 ATLETISMO ATL KELLIS ARIAS CUN Maratón 2:29:36 2:45:00 17/04/2016
13 ATLETISMO ATL MURIEL CONEO PAREDES ANT 3000m obstáculos 9:43:16 9:45:00 15/04/2016, 1.500m 4:06.99 4:07.00 03/06/2016
14 ATLETISMO ATL SANDRA VIVIANA GALVIS GÓMEZ CUN 20 km marcha 1:31:52 1:36:00 19/03/2016
15 ATLETISMO ATL SANDRA LORENA ARENAS CAMPUZANO ANT 20 km marcha 1:29:31 1:36:00 07/05/2016
16 ATLETISMO ATL YESEIDA ISAID CARRILLO TORRES CUN 20 km marcha 1:33:05 1:36:00 19/03/2016
17 ATLETISMO ATL EIDER ORLANDO ARÉVALO TRUQUE BOG 20 km marcha 1:20:41 01:24:00 18/04/2015
18 ATLETISMO ATL LUIS FERNANDO LÓPEZ FMM 20 km marcha 01:21:32 01:24:00 09/04/2016
19 ATLETISMO ATL MANUEL ESTEBAN SOTO RUIZ BOG 20 km marcha 01:20:39 01:24:00 09/04/2016
20 ATLETISMO ATL JOSÉ LEONARDO MONTAÑA AREVALO BOG 50 km marcha 3:52:48 4:06:00 06/03/2016
21 ATLETISMO ATL JORGE ARMANDO RUIZ FAJARDO FMM 50 km marcha 3:58:23 4:06:00 10/05/2015
22 ATLETISMO ATL JAMES AURELIO RENDÓN VILLEGAS BOG 50 km marcha 3:50:47 4:06:00 10/05/2015
23 ATLETISMO ATL MAURICIO ALEXANDER ORTEGA GIRON ANT Lanzamiento de Disco 65.84 65.00 01/06/2016
24 ATLETISMO ATL SANDRA MILENA LEMOS RIVAS VAL Impulsión de la Bala 17.85 17.75 26/09/2015
25 ATLETISMO ATL FLOR DENIS RUIS HURTADO VAL, Lanzamiento de Jabalina, 62.15 62.00 16/05/2016
26 ATLETISMO ATL LINA MARCELA FLOREZ VALENCIA ANT 100 Vallas 13.00 13.00 16/11/2015
27 ATLETISMO ATL BRIGGITE MARIA  MERLANO PAJARO ATL 100 Vallas 12.94 13.00 23/04/2016
28 ATLETISMO ATL GERARD NICOLÁS GIRALDO VILLA ANT Maratón 8:30.00 14/06/2015
29 ATLETISMO ATL DIEGO ALBERTO COLORADO AGUDELO ANT Maratón 2:17.09 2:19.00 12/04/2015
30 ATLETISMO ATL ANDRÉS RUIZ MALAVER MET Maratón 2:17.41 2:19.00 06/03/2016
31 ATLETISMO ATL EVELIS JAZMIN AGUILAR TORRES BOG Heptatlon 6271 6200 26/06/2016
32 ATLETISMO ATL JHON FREDY MURILLO MURILLO BOL Salto triple 16.96 16.85 19/06/2016
33 BOXEO BOX INGRIT LORENA VALENCIA VICTORIA TOL 51 Kg 17/03/2016
34 BOXEO BOX YUBERJEN HERNEY MARTINEZ RIVAS ANT 49 Kg 17/03/2016
35 BOXEO BOX JORGE LUIS VIVAS PALACIOS ANT 75 Kg 17/03/2016
36 BOXEO BOX JUAN CARLOS CARRILLO ATL 81 Kg 07/07/2016
37 BOXEO BOX CEIBER ÁVILA ANT 52 Kg 08/07/2016
38 CICLISMO BMX CIC.BMC MARIANA PAJÓN ANT Carrea BMX
39 CICLISMO BMX CIC.BMC CARLOS RAMIREZ BOG Carrera BMX
40 CICLISMO BMX CIC.BMC CARLOS OQUENDO ANT Carrera BMX
41 CICLISMO MTB CIC.MTB JHONTAN BOTERO ANT Cross-country
42 CICLISMO PISTA CIC.PIS MARTHA  BAYONA PINEDA SAN Velocidad
43 CICLISMO PISTA CIC.PIS JULIANA  GAVIRIA RENDON  ANT Keirin – Velocidad
44 CICLISMO PISTA CIC.PIS FERNANDO GAVIRIA RENDON ANT Keirin – Velocidad
45 CICLISMO PISTA CIC.PIS FABIAN HERNANDO PUERTA ZAPATA ANT Keirin – Velocidad
46 CICLISMO PISTA CIC.PIS SANTIAGO  RAMIREZ MORALES ANT Velocidad
47 CICLISMO RUTA CIC.RUT ANA CRISTINA SANABRIA SANCHEZ SAN Ruta
48 CICLISMO RUTA CIC.RUT JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO BOG Ruta
49 CICLISMO RUTA CIC.RUT SERGIO LUIS HENAO MONTOYA ANT Ruta – CRI*
50 CICLISMO RUTA CIC.RUT MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO BOY Ruta
51 CICLISMO RUTA CIC.RUT NAIRO ALEXANDER QUINTANA ROJAS BOY Ruta
52 CICLISMO RUTA CIC.RUT RIGOBERTO URAN URAN ANT Ruta – CRI*
53 ESGRIMA FLORETE ESG SASKIA VAN ERVEN GARCIA VAL Florete 04/04/2016
54 ESGRIMA ESPADA ESG JHON EDISON RODRIGUEZ QUEVEDO VAL Espada 16/04/2016
55 GIMNASIA ARTISTICA GIM CATALINA ELENA ESCOBAR GOMEZ BOY Individual 17/04/2016
56 GIMNASIA ARTISTICA GIM JOSSIMAR ORLANDO CALVO MORENO NSA Individual 16/04/2016
57 JUDO JUD YURI ALVEAR OREJUELA VAL 70 kg
58 JUDO JUD YADINIS AMARIS ROCHA SAN 57 kg
59 NATACIÓN CARRERAS NAT.CAR JORGE MARIO MURILLO VALDES ANT 100m pecho 1:00.53 1:00.57 17/07/2015
200m pecho 2:11.62 2:11.66 15/07/2015
60 NATACIÓN CARRERAS NAT.CAR OMAR ANDRES PINZON GARCIA BOG 200m espalada
61 NATACIÓN CARRERAS NAT.CAR JONATHAN DAVID GOMEZ NORIEGA VAL 200m mariposa
62 NATACIÓN CARRERAS NAT.CAR ISABELLA ARCILA  HURTADO VAL 50m libre
63 NATACIÓN CLAVADOS NAT.CLA SEBASTIAN MORALES MENDOZA ANT Trampolin 3 m 415.15 21/02/2016
64 NATACIÓN CLAVADOS NAT.CLA SEBASTIAN VILLA CASTAÑEDA ANT Plataforma 10 m 436.70 23/02/2016
65 NATACIÓN CLAVADOS NAT.CLA VICTOR HUGO ORTEGA SERNA ANT Plataforma 10 m 408.80 23/02/2016
66 NATACIÓN CLAVADOS NAT.CLA DIANA ISABEL PINEDA ZULETA ANT Trampolin 3 m 208.00 23/02/2016
67 NATACIÓN SINCRONIZADO NAT.SIN ESTEFANIA ALVAREZ PIEDRAHITA ANT Dueto 160.5645 03/03/2016
68 NATACIÓN SINCRONIZADO NAT.SIN MONICA SARAI ARANGO ESTRADA ANT Dueto 160.5645 03/03/2016
69 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP LINA MARCELA RIVAS ORDOÑEZ ANT 58 kg NA 30/11/2015
70 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP MERCEDES ISABEL PEREZ  TIGRERO BOL 63 kg NA 30/11/2015
71 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP LEIDY YESSENIA SOLIS  ARBOLEDA BOG 69 kg NA 30/11/2015
72 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP UBALDINA VALOYES  CUESTA BOG 75 kg NA 30/11/2015
73 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP HABIB DE LAS SALAS  DE LA ROSA FMM 56 kg NA 30/11/2015
74 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP OSCAR ALBEIRO FIGUEROA  MOSQUERA VAL 62 kg NA 30/11/2015
75 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP, FRANCISCO ANTONIO MOSQUERA  VALENCIA., BOL 62 kg NA 30/11/2015
76 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP LUIS JAVIER MOSQUERA  LOZANO VAL 69 kg NA 30/11/2015
77 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP EDWIN ORLANDO MOSQUERA ROA FMM 69 kg NA 30/11/2015
78 LEVANTAMIENTO DE PESAS LEP ANDRES MAURICIO CAICEDO PIEDRAHITA VAL 77 kg NA 30/11/2015
79 LUCHA LIBRE LUC CAROLINA CASTILLO HIDALGO VAL 48 Kg 06/03/2016
80 LUCHA LIBRE LUC JACKELINE RENTERIA CASTILLO VAL 58 Kg 12/09/2015
81 LUCHA LIBRE LUC ANDREA CAROLINA OLAYA GUTIERREZ HUI 75 Kg 12/09/2015
82 LUCHA LIBRE LUC CARLOS ARTURO IZQUIERDO MENDEZ VAL 74 Kg 06/03/2016
83 LUCHA GREGO LUC CARLOS ANDRES MUÑOZ JARAMILLO ANT 75 Kg 06/03/2016
84 TAEKWONDO TAE OSCAR LUIS MUÑOZ OVIEDO CES 58 Kg 11/03/2016
85 TAEKWONDO TAE DORIS ESMID PATIÑO MARIN BOY 57 Kg 10/03/2016
86 TENIS TEN JUAN SEBASTIAN CABAL VALDES VAL Dobles

87 TENIS TEN ROBERT CHARBEL FARAH MAKSOUD VAL Dobles

88 TENIS DE MESA TEM LADY YUVELLY RUANO PINILLA BOG Individual 01/04/2016

89 TIRO DEPORTIVO TIR DANILO CARO GUARNIERI BOG TRAP

90 VELA VEL SANTIAGO ENRIQUE GRILLO DIEZ VAL RSX 380.20 29/01/2016

Cupos por departamento

# DEPARTAMENTO CUPOS
1 ANTIOQUIA 35
2 VALLE 16
3 BOGOTÁ 13
4 FUERZAS ARMADAS 4
5 BOLIVAR 4
6 CUNDINAMARCA 3
7 SANTANDER 3
8 ATALANTICO 2
910 META 1
11 CESAR 1
12 TOLIMA 1
13 HUILA 1
14 NORTE DE SANTANDER 1

Con información del Comité Olímpico Colombiano

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.