Colombia comienza su participación en Juegos Mundiales en competencias de bolo, patinaje, ultímate y natación con aletas

Colombia comienza su participación en Juegos Mundiales en competencias de bolo, patinaje, ultímate y natación con aletas

El Bolo, el patinaje de velocidad, el disco volador – Ultimate  y la Natación con aletas, abren para Colombia este viernes 21 de julio el calendario de competencias de los Juegos Mundiales Wroclaw 2017, que se inauguraron este jueves 20 de julio en el Wroclaw Estadio Aleja Slaska de la ciudad de Wroclaw.

Video:

Colombia en desfile inaugural de los Juegos Mundiales Wroclaw 2017

La competencia de sencillos en el campeonato de bolo de los juegos Mundiales Wroclaw 2017, para los representantes: Andrés Gómez, Oscar Rodríguez, Clara Juliana Guerrero y Roció Restrepo.  El bolo entregará 4 medallas en las modalidades de sencillos masculino y sencillo damas e igualmente en modalidad dobles masculino y la de dobles femenino.

Clara Juliana Guerrero

En natación con aletas el relevo 4 X 100 femenino, será el inicio de la primera disputa dorada de selección nacional en el deporte de las aletas con las deportistas: Grace Fernández, Paula Aguirre, Kelly Pérez y Viviana Retamozo.

El patinaje de velocidad tendrá doble jornada en la disputa de los 300 metros contra reloj damas y varones, en eliminatorias en la mañana y finales en la tarde. Geiny especialista de la velocidad y Andrés Jiménez, asumirán la responsabilidad del prestigio nacional ante lo mejor del patinaje mundial.

Igualmente Colombia comenzará su participación en los juegos en disco volador – Ultimate, enfrentando a su similar de los Estados Unidos a las 12:30 y en segundo juegos a las 4:45 contra Japón en fase de clasificación.

Alejandra maría Torres Echeverri, Laura Cristina Ospina Gómez, Yina Paola, Cartagena Muñoz, Elizabeth Mosquera Aguilar, María Manuela Cárdenas Velásquez, María Valeria Cárdenas Velásquez, Eliana del Pilar Rico, Mauricio, Andrés Martínez Lung, Santiago Montaño Tobón, Andrés Felipe Ramírez Peláez, Iván David Alba Hidalgo, Julio David Duque Pedroza, Alexander Ford García y Esteban Eduardo Ceballos Gómez.

CALENDARIO BOLO SENCILLOS JUEGOS MUNDIALES WROCLAW 2017

Los programas están indicados en hora local

SENCILLOS DAMAS

Jue 20 10:00 12:00 Entrenamiento

Vie 21 09:00 12:30 Calificación

13:30 14:30 Ronda de los 16

14:30 15:30 Cuartos de final

16:00 17:00 Semifinal

17:00 18:00 3er lugar

18:00 19:00 Final

19:15 19:45 Ceremonia de premiación

 

SENCILLOS MASCULINOS

Jue 20 13:00 15:00 Entrenamiento

Sáb 22 09:00 12:30 Calificación

13:30 14:30 Ronda de los 16

14:30 15:30 Cuartos de final

16:00 17:00 Semifinal

17:00 18:00 3er lugar

18:00 19:00 Final

19:00 19:30 Ceremonia de premiación

PATINAJE DE VELOCIDAD

PROGRAMA GENERAL DEL PATINAJE

Road Elimination Race 20.000m Men – Edwin ESTRADA
Road Sprint 500m Men – Edwin ESTRADA
Road Time Trial 200m Men – Edwin ESTRADA
Road Time Trial 200m Women – Johana VIVEROS
Road Elimination Race 20.000m Women – Johana VIVEROS
Road Sprint 500m Women – Johana VIVEROS
Road Point Race 10.000m Women – Johana VIVEROS
Track Point Elimination 10.000m Men (3) – Andrés Mau­ricio JIMENEZ
Track Point Elimination 10.000m Women (3) – Geiny Carmela PAJARO, Fabriana ARIAS
Track Time trial 300m Men (3) – Andres Mauricio JIMENEZ
Track Time trial 300m Women (3) – Geiny Carmela PAJA­RO, Fabriana ARIAS
Track Sprint 500m Men (3) – Andres Mauricio JIMENEZ
Track Sprint 500m Women (3) – Geiny Carmela PAJARO, Fabriana ARIAS
Skating Track Sprint 1.000m Men (3) – Andres Mauricio JIMENEZ
Track Sprint 1.000m Women (3) – Geiny Carmela PAJARO, Fabriana ARIAS
Skating Track Elimination 15.000m Men (3) – Andres Mauricio JIMENEZ
Track Elimination 15.000m Women (4) – Geiny Carmela PAJARO, Fabriana ARIAS
Road Point Race 10.000m Men – Edwin ESTRADA

 

PROGRAMA GENERAL DE COMPETENCIAS PARA VIERNES 21 Y SÁBADO 22 DE JULIO

21 de julio (viernes):

  • Korfball-13.30-16.30 y 19.00-22.00, WKK Sport Center, Wrocław, ul. Czajcza 19;
  • Bolo -9.00-12.30 y 13.30-19.45, Sky Bowling, Sky Tower, Wrocław, ul. Powstańców Śląskich 95;
  • Finswimming -17.00-20.20, Complejo Orbita Swimming, Wrocław, ul. Wejherowska 34;
  • Lifesaving -10.00-12.00, Complejo Orbita Swimming, Wrocław, ul. Wejherowska 34;
  • Gynmastics – 14,00 – 21,10, Centennial Hall, ul. Wystawowa 1
  • Airsport -8.00-19.00, Aeropuerto en Szymanow en ul. Lotniczej;
  • Rollersport-sprints -9.00-11.00 y 16.30-17.45, Millennium Park, Wrocław ul. Sukielicka;
  • Ultimate frisbee -9.00-13.50 y 15.00-19.50, complejo Marsowe Fields -AWF Wrocław, buildingP-5, ul Mickiewicza 58;
  • Escalada 9.00-13.10 y 16.00-19.45, lugar Nowy Targ, Wrocław.

22 de julio (sábado):

  • Boules-9.00-18.30-Hala Stulecia-Pergola, Wrocław, ul. Wystawowa 1;
  • Fistball-11.00-18.30-Estadio Deportivo Oławka, Wrocław, ul. Na Niskich Łąkach 8;
  • Fútbol Americano-13.00-16.00 and19.00-22.00-Estadio Olímpico, Wrocław, al. Paderewskiego 35;
  • Korfball-13.30-16.30 and19.00-22.00-WKK Sport Center, Wrocław, ul. Czajcza 19;
  • Bowling-9.00-12.30 oraz 13.30-19.30-Bowling del cielo, torre del cielo, Wrocław, ul. Powstańców Śląskich 95;
  • Finswimming-17.30-20.55-complejo de la natación de Orbita, Wrocław, ul. Wejherowska 34;
  • Lifesaving 10.00-11.40-Pływalnia Orbita, Wrocław, ul. Wejherowska 34

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.