Colombia a Juegos Mundiales de Polonia con 51 atletas en 11 deportes

Colombia estará presente en los X Juegos Mundiales Wroclaw 2017, con 51 atletas, 25 varones y 26 damas, en 11 deportes, a saber: baile deportivo, patinaje (artístico y velocidad), billar, bolo, arquería, squash, jiu jitsu, disco volador, natación con aletas y esquí náutico.

 

Lista de atletas clasificados a los Juegos Mundiales Wroclaw 2017

  1. ARQUERÍA

ARQUERIA COMPUESTO – SARA JOSE LOPEZ BUENO

ARQUERIA COMPUESTO – CAMILO CARDONA MONTAÑEZ

  1. BAILE DEPORTIVO

BAILE SALSA – STEVENS REBOLLEDO MONTAÑO (Valle)

BAILE SALSA – YINESSA ORTEGA ULCUE (Valle)

BAILE SALSA –  YEFERSON BENJUMEA MARULANDA (Valle)

BAILE SALSA –  ADRIANA AVILA (Valle)

  1. BILLAR

BILLAR TRES BANDAS HUBERNEY CATAÑO OSPINA

  1. BOLO

BOLO – ANDRES GOMEZ ARDILA (Valle – nacido en Bogotá)

BOLO –  OSCAR RODRIGUEZ SANCHEZ (Bogotá)

BOLO – CLARA JULIANA GUERRERO LONDOÑO (Valle – nacida en Armenia)

BOLO –  ROCIO RESTREPO LUGO (Bogotá)

  1. ESQUÍ NAUTICO

ESQUI NAUTICO WAKEBOARD – JUAN MARTIN VELEZ GUTIERREZ

 

  1. JIUJITSU

JIUJITSU FIGHTING – MADELINE CHOCONTA ROJAS

JIUJITSU NE WAZA /FIGHTING – JAIRO ALEJANDRO VIVIESCAS ORTIZ

JIUJITSU NE WAZA /FIGHTING – JUNIOR DAVID CABEZAS

JIUJITSU DUO SYSTEM – SANDRA XIMENA PEDRAZA RUEDA

JIUJITSU DUO SYSTEM – MARGARITA ROSA CAMPOS OBANDO

  1. NATACIÓN ALETAS

MAURICIO FERNANDEZ CASTILLO (Valle – nacido en Cali)

JUAN FERNANDO OCAMPO LOZADA (Valle – nacido en Cali)

JUAN DAVID DUQUE JIMENEZ (Valle – nacido en Cali)

JUAN CAMILO RODRIGUEZ LOPEZ (Valle – nacido en Cali)

GRACE FERNANDEZ CASTILLO (Valle – nacida en Cali)

PAULA ALEJANDRA AGUIRRE JOYA (Bogotá)

KELLY XIMENA PEREZ RUBIO (Bogotá)

VIVIANA PAOLA RETAMOZO OLAYA (Valle – nacida en Cali)

  1. PATINAJE ARTÍSTICO

NATALY OTÁLORA LOPEZ

SANDRA CAROLINA OTALORA LOPEZ

JUAN MANUEL LEMUS MORALES

CESAR LEONARDO PARRADO RAMIREZ

YURY MARCELA CRUZ MORENO

  1. PATINAJE VELOCIDAD

JOHANA VIVEROS (Valle)

GEINY CARMELA PAJARO GUZMAN

FABRIANA ARIAS PEREZ

ANDRES MAURICIO JIMENEZ TORRES

EDWIN ALEXANDER ESTRADA VALLECILLA (Valle)

  1. SQUASH

SQUASH MIGUEL ANGEL RODRÍGUEZ FORERO

SQUASH CATALINA PELAEZ CASASFRANCO

  1. DISCO VOLADOR ULTIMATE

ALEJANDRA MARIA TORRES ECHEVERRI

LAURA CRISTINA OSPINA GOMEZ

YINA PAOLA CARTAGENA MUÑOZ

ELIZABETH MOZQUERA AGUILAR

MARIA MANUELA CARDENAS VELASQUEZ

MARÍA VALERIA CARDENAS VELASQUEZ

ELIANA DEL PILAR RICO

MAURICIO ANDRES MARTINEZ LUNG

SANTIAGO MONTAÑO TOBON

ANDRES FELIPE RAMIREZ PELAEZ

IVAN DAVID ALBA HIDALGO

JULIO DAVID DUQUE PEDROZA

ALEXANDER FORD GARCIA

ESTEBAN EDUARDO CEBALLOS GOMEZ

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.