Canadá frenó a Estados Unidos y ganó la medalla de oro en ternas del Panamericano de bolo

Resultados equipos  Jornada jueves 15 de septiembre

Canadá frenó a Estados Unidos y ganó la medalla de oro en ternas del Panamericano

Miércoles 14/sep: Canadá contuvo el dominio estadounidense que se presentó en las dos primeras jornadas del Panamericano de bolo al arrebatarle la medalla de oro en la modalidad de ternas.

Zach Wilkinis, Francois Lavoie y Mich Hupe, fueron los titanes canadienses que lograron sostener un promedio al límite de la eficiencia para ganar el oro y dejar con la medalla de plata al equipo de los Estados Unidos conformado por Marshal Kent, AJ Shapman y Ronnie Russell.

Colombia con Andrés Gómez, Manuel Otálora y Santiago Mejía, se jugaban el todo para obtener la medalla de bronce sin embargo debieron resignar su aspiración ante un compacto equipo mejicano conformado por Arturo Quintero, Alejandro Montijo y André Fors que superó a los nacionales por 22 bolos (3887 / 3865) de diferencia.

Con 2 medallas de oro y 2 de plata la selección de Estados Unidos lidera el tablero de medallas por encima de Canadá que ha logrado un triunfo y un tercer lugar. Colombia y Méjico con una presea de bronce completan hasta el momento el consolidado de medallería.

CUADRO DE MEDALLERÍA PANAMERICANO DE BOLO CALI 2016

PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL
USA 2 2 0 4
CANADÁ 1 0 1 3
COLOMBIA 0 0 1 1
MEJICO 0 0 1 1

MEDALLISTAS POR CADA MODALIDAD

RESULTADO SENCILLOS MASCULINO – Martes 13 de septimbre
  NOMBRE PAIS
ORO Sean Rash USA
PLATA Jhon Szczerbinski USA
BRONCE Manuel Otalora Colombia
 
RESULTADO DOBLES MASCULINO – Miércoles 14 de septiembre
  NOMBRE PAIS
ORO Szczerbinski / Chapman USA
PLATA Marchal / Russell USA
BRONCE Mich Hope / Francoise Lavoie Canadá
RESULTADO TERNAS MASCULINO
ORO Mich Hope / Francoise Lavoie / Zach Wilkinis Canadá
PLATA Marshal Kent / AJ Shapman / Ronnie Russell. Usa
BRONCE Arturo Quintero / Alejandro Montijo / André Fors Méjico
 

 

El Campeonato Panamericano de Bolo continúa este viernes (15 de septiembre) con la competencia de equipos. 

Resto de programación  

Jueves 15 de Septiembre          Competencia Equipos Masculino 1 serie

Viernes 16 de Septiembre           Competencia Equipos masculino 2 serie – Arribo femenino

Sábado 17 de Septiembre           Final Maestros Masculino, Reunión de Integración masculino y femenino – Continua arribo equipos femenino

Domingo 18 de Septiembre        Práctica Femenino

Lunes 19 de Septiembre            Competencia Individual Femenino

Martes 20 de Septiembre           Competencias Dobles Femenino

Miércoles 21 de Septiembre       Competencia Tríos Femenino

Jueves 22 de Septiembre          Competencia Equipos Femenino

Viernes 23 de Septiembre          Final maestros Femenino

Sábado 24 de Septiembre          Retiro de las delegaciones

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.