Botín de oro para el bolo vallecaucano

El Valle del Cauca se alzó con el título nacional juvenil de bolo disputado en la bolera “El salitre”, de la ciudad de Bogotá. Brillaron en la victoria vallecaucana Isabella Correa en sub 18 y Laura García en sub 16.

Con un botín de 8 medallas de oro, 3 de plata y 3 de bronce, el Valle del Cauca, fue el gran campeón del Campeonato Nacional Juvenil de Bolo, por encima de Bogotá que sumó 6 primeros lugares, 10 segundos y 12 terceros puestos. Antioquia ocupó la tercera plaza con 6 oros, 2 platas y 1 bronce; Quindío se quedó en el cuarto lugar con 5 preseas de plata y 5 de bronce mientras el quinto escalafón fue para Risaralda con 4 medallas de bronce.

La juvenil Isabella Correa se convirtió en la gran protagonista del campeonato sub 18, al conseguir 5 medallas de oro y una de plata. De ese consolidado la campeona obtuvo las victorias individuales de sencillos y todo evento además de conformar los colectivos del dobles femenino, dobles mixtos y equipos mixtos.

Lo propio realizó Laura García que en el evento sub 16, totalizó 3 triunfos y 2 subcampeonatos. Esta performance es producto de haber dominado las competencias de sencillos y todo evento e igualmente al ganar los dobles femeninos.

La selección Valle dirigida por los entrenadores David Rivera y José Luis Escobar, demostró su hegemonía ganando de forma contundente 5 medallas de oro con los deportistas sub 18, con triunfos en la competencia por equipos sub, con Mauricio Martínez, Juan Caicedo, Isabella Correa y Angélica Urrego. Igualmente los dobles femeninos fueron para Isabella Correa junto a Angélica Urrego mientras los dobles mixtos correspondieron a Isabella Correa con Mauricio Martínez. Se destacan igualmente las 3 victorias de las bolicheras sub 16, con los triunfos ya referenciados de Laura García en individual, todo evento; y dobles femeninos en donde compartió oro con Lina Guerra.

CUADRO TOTAL GENERAL DE MEDALLAS

CUADRO GENERAL DE MEDALLAS CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE BOLO 2015
LIGA ORO PLATA BRONCE TOTAL
Valle 8 3 3 14
Bogotá 6 10 12 28
Antioquia 6 2 1 9
Quindío 0 5 5 10
Risaralda 0 0 4 4

 

CUADRO DE MEDALLAS SUB 18

CUADRO GENERAL DE MEDALLAS NACIONAL JUVENIL DE BOLO 2015 CATEGORÍA SUB 18
LIGA ORO PLATA BRONCE TOTAL
Valle 5 1 2 8
Bogotá 2 4 3 9
Quindío 0 5 3 8
Antioquia 3 0 1 4
Risaralda 0 0 4 4
         

CUADRO MEDALLAS SUB 16

CUADRO GENERAL DE MEDALLAS NACIONAL JUVENIL DE BOLO 2015 CATEGORÍA SUB 16
LIGA ORO PLATA BRONCE TOTAL
Bogotá 4 6 9 19
Valle 3 2 1 6
Antioquia 3 2 0 5
Quindío 0 0 2 2
 

 

CUADRO MEDALLISTA CATEGORÍA SUB 18

MEDALLISTAS SUB 18
DEPORTISTA LIGA ORO PLATA BRONCE TOTAL
Isabella Correa VALLE 5 1 0 6
Sebastián Salazar  ANTIOQUIA 3 0 1 4
Mauricio Martínez VALLE 2 0 2 4
Angélica Urrego VALLE 2 0 0 1
Verónica Cepeda BOGOTA 1 3 1 5
David Gómez BOGOTA 1 2 1 5
Juan Caicedo VALLE 1 0 0 1
Cristian Duarte BOGOTÁ 1 0 1 2
Juan J Martínez  QUINDIO 0 3 1 4
María C Restrepo QUINDÍO 0 1 2 3
Rafael Mauricio Cabrera  QUINDIO 0 3 1 4
Laura Garzón QUINDIO 0 1 2 3
María Cano RISARALDA 0 0 3 3
Juliana Botero RISARALDA 0 0 2 2
Lizeth Pinilla BOGOTÁ 0 0 1 1
Michel Segura  BOGOTA 0 0 1 1
Andrés Palacio ANTIOQUIA 0 0 1 1
           
MEDALLISTAS SUB 16
Laura García  VALLE 3 2 0 5
Felipe Gil  ANTIOQUIA 3 1 0 4
Ana Sofía Olaya BOGOTÁ 2 1 0 3
Diego Bishop BOGOTÁ 1 4 0 5
Laura Sofía Nieto BOGOTA 1 1 2 4
Natalia Miranda  BOGOTA 1 1 1 3
Daniel F. Castro  BOGOTA 1 2 1 4
Juan Aguilar BOGOTÁ 1 0 4 5
Daniel Muñoz BOGOTA 1 0 1 2
Lina Guerra VALLE 1 0 1 2
José Ricardo Mora ANTIOQUIA 1 0 0 1
María Amaya BOGOTA 0 3 0 3
Juan José Rincón VALLE 0 1 0 1
Manuel Quiceno QUINDÍO 0 0 2 2
Alejandra Herrera BOGOTA 0 0 1 1
Valeria Aguirre BOGOTÁ 0 0 1 1
Andrea Botero QUINDÍO 0 0 2 2
Juan Londoño QUINDÍO 0 0 1 1
Mariana Jaramillo QUINDÍO 0 0 1 1

 

RESULTADOS GENERALES SUB 18

FINAL MASTER FEMENINO SUB 18

FINAL MASTER NACIONAL JUVENIL 2015 CATEGORÍA SUB 18 FEMENINO
MEDALLA NOMBRE LIGA BOLOS
ORO Victoria Cepeda BOGOTÁ 186
PLATA Isabella Correa VALLE 180
BRONCE Juliana Botero RISARALDA 167
BRONCE María Cano RISARALDA 148

 

FINAL MASTER MASCULINO SIB 18

FINAL MASTER NACIONAL JUVENIL 2015 CATEGORÍA SUB 18 MASCULINO
MEDALLA NOMBRE LIGA BOLOS
ORO Sebastián Salazar ANTIOQUIA 247 / 188
PLATA Mauricio Cabrera QUINDÍO 173 / 184
BRONCE Mauricio Martínez VALLE 225
BRONCE David Gómez BOGOTÁ 164

 

SENCILLOS FEMENINO SUB 18

1 ISABELLA CORREA S  VALLE 182 255 254 161 196 221 1269 211.50
2 VERONICA CEPEDA S  BOGOTA 222 225 174 181 194 174 1170 195.00
3 MARIA C RESTREPO D  QUINDIO 184 170 157 202 222 223 1158 193.00

 

SENCILLOS MASCULINO

1 SEBASTIAN SALAZAR  ANTIOQUIA 160 268 204 168 151 217 1168 194.67
2 JUAN J MARTINEZ R  QUINDIO 185 201 215 176 185 187 1149 191.50
3 MICHELL S SEGURA C  BOGOTA 151 244 170 189 156 182 1092 182.00
4 RAFAEL M CABRERA A  QUINDIO 169 199 183 195 152 194 1092 182.00

 

DOBLES FEMENINO SUB 18

DOBLES FEMENINO SUB 18
97 ISABELLA CORREA S 213 214 256 189 202 217 1291 215.17
98 ANGÉLICA URREGO L 152 216 139 197 190 171 1065 177.50
1  VALLE 365 430 395 386 392 388 2356 196.33
72 MARIA C RESTREPO D 171 214 192 200 175 185 1137 189.50
73 LAURA GARZON M 173 181 212 223 191 188 1168 194.67
2  QUINDIO 344 395 404 423 366 373 2305 192.08
69 MARIA J CANO CH 231 211 187 187 159 190 1165 194.17
68 JULIANA BOTERO E 163 195 197 203 166 199 1123 187.17
3  RISARALDA 394 406 384 390 325 389 2288 190.67

 

DOBLES MASCULINO SUB 18

DOBLES MASCULINO SUB 18
25 CRISTIAN A DUARTE G 143 150 222 189 176 243 1123 187.17
26 DAVID F GÓMEZ R 182 205 231 179 223 217 1237 206.17
1  BOGOTA 325 355 453 368 399 460 2360 196.67
11 RAFAEL M CABRERA A 180 235 231 196 133 177 1152 192.00
12 JUAN J MARTINEZ R 160 181 194 177 154 218 1084 180.67
2  QUINDIO 340 416 425 373 287 395 2236 186.33
5 SEBASTIAN SALAZAR C 214 259 212 187 221 175 1268 211.33
6 ANDRES PALACIO H 123 185 169 136 131 153 897 149.50
3  ANTIOQUIA 337 444 381 323 352 328 2165 180.42

 

DOBLES MIXTOS SUB 18

DOBLES MIXTOS SUB 18
35 MAURICIO MARTINEZ O 213 120 204 238 225 199 1199 199.83
97 ISABELLA CORREA S 247 227 174 211 216 204 1279 213.17
1  VALLE 460 347 378 449 441 403 2478 206.50
86 VERONICA CEPEDA S 178 188 174 162 197 164 1063 177.17
26 DAVID F GÓMEZ R 190 174 203 232 182 213 1194 199.00
2  BOGOTA 368 362 377 394 379 377 2257 188.08
12 JUAN J MARTINEZ R 165 200 147 170 139 151 972 162.00
73 LAURA GARZON M 207 184 139 191 206 222 1149 191.50
3  QUINDIO 372 384 286 361 345 373 2121 176.75

 

EQUIPOS MIXTOS SUB 18

EQUIPOS MIXTOS SUB 18
MAURICIO MARTINEZ O 217 236 235 195 883 220.75
JUAN S CAICEDO M 198 186 159 213 756 189.00
ISABELLA CORREA S 165 221 168 185 739 184.75
ANGÉLICA URREGO L 178 141 125 191 635 158.75
1  VALLE 758 784 687 784 3013 188.31
RAFAEL M CABRERA A 188 227 206 168 789 197.25
JUAN J MARTINEZ R 190 196 146 164 696 174.00
MARIA C RESTREPO D 191 179 156 183 709 177.25
LAURA GARZON M 215 163 158 180 716 179.00
2  QUINDIO 784 765 666 695 2910 181.88
VERONICA CEPEDA S 216 222 167 186 791 197.75
LIZETH A PINILLA G 154 171 156 195 676 169.00
CRISTIAN A DUARTE G 190 145 197 185 717 179.25
DAVID F GÓMEZ R 186 168 158 197 709 177.25
3  BOGOTA 746 706 678 763 2893 180.81

 

TODO EVENTO FEMENINO SUB 18

TODO EVENTO FEMENINO SUB 18
1 ISABELLA CORREA S  VALLE 1269 1291 1279 739 4578 208.09
2 VERONICA CEPEDA S  BOGOTA 1170 1170 1063 791 4194 190.64
3 MARIA J CANO CH  RISARALDA 1021 1165 1189 764 4139 188.14

 

TODO EVENTO MASCULINO SUB 18

TODO EVENTO MASCULINO SUB 18
1 SEBASTIAN SALAZAR C  ANTIOQUIA 1168 1268 1183 805 4424 201.09
2 DAVID F GÓMEZ R  BOGOTA 1078 1237 1194 709 4218 191.73
3 MAURICIO MARTINEZ  VALLE 1011 1083 1199 883 4176 189.82

 

RESULTADOS GENERALES SUB 16

FINAL MASTER FEMENINO SUB 16

FINAL MASTER NACIONAL JUVENIL 2015 CATEGORÍA SUB 16 FEMENINO
MEDALLA NOMBRE LIGA BOLOS
ORO Ana Sofía Olaya BOGOTÁ 215 / 169
PLATA Laura García VALLE 148 / 163
BRONCE Luz Nieto BOGOTÁ 169
BRONCE Lina Guerra VALLE 140

 

FINAL MASTER MASCULINO SIB 16

FINAL MASTER NACIONAL JUVENIL 2015 CATEGORÍA SUB 16 MASCULINO
MEDALLA NOMBRE LIGA BOLOS
ORO Felipe Gil ANTIOQUIA 246 / 242
PLATA Diego Bishop NOGOTÁ 214 / 175
BRONCE Daniel Castro BOGOTÁ 205
BRONCE Juan Aguilar BOGOTÁ 188

 

SENCILLOS MASCULINO SUB 16

SENCILLOS MASCULINO SUB
1 DANIEL F CASTRO A  BOGOTA 218 224 217 209 213 212 1293 215.50
2 FELIPE GIL A  ANTIOQUIA 166 219 235 203 214 222 1259 209.83
3 JUAN E AGUILAR S  BOGOTA 167 211 201 238 168 192 1177 196.17

SENCILLOS FEMENINO SUB 16

SENCILLOS FEMENINO SUB 16
1 LAURA M GARCIA  VALLE 247 193 225 206 222 146 1239 206.50
2 MARIA A AMAYA  BOGOTA 149 185 234 215 176 177 1136 189.33
3 NATALIA MIRANDA V  BOGOTA 166 155 200 180 172 181 1054 175.67

 

DOBLES FEMENINO SUB 16

DOBLES FEMENINO SUB 16
92 LAURA M GARCIA S 191 160 184 193 205 158 1091 181.83
93 LINA M GUERRA S 174 166 216 147 179 168 1050 175.00
1  VALLE 365 326 400 340 384 326 2141 178.42
76 ANA SOFIA OLAYA R 213 180 155 168 130 169 1015 169.17
77 LAURA SOFIA NIETO 128 159 190 157 187 190 1011 168.50
2  BOGOTA 341 339 345 325 317 359 2026 168.83
78 ALEJANDRA HERRERA C 159 175 155 163 144 199 995 165.83
79 VALERIA AGUIRRE R 141 221 170 161 205 124 1022 170.33
3  BOGOTA 300 396 325 324 349 323 2017 168.08

 

DOBLES MASCULINO SUB 16

DOBLES MASCULINO SUB 16
1 JOSE RICARDO MORA M 212 171 227 187 200 199 1196 199.33
2 FELIPE GIL A 175 207 224 203 202 202 1213 202.17
1  ANTIOQUIA 387 378 451 390 402 401 2409 200.75
30 DIEGO BISHOP L 226 233 159 215 187 204 1224 204.00
13 DANIEL F CASTRO A 178 224 165 178 156 192 1093 182.17
2  BOGOTA 404 457 324 393 343 396 2317 193.08
14 DANIEL F MUÑOZ S 158 160 199 173 178 204 1072 178.67
15 JUAN E AGUILAR S 213 195 233 247 183 152 1223 203.83
3  BOGOTA 371 355 432 420 361 356 2295 191.25

 

DOBLES MIXTO SUB 16

DOBLES MIXTO SUB 16
75 NATALIA MIRANDA V 189 155 167 180 188 176 1055 175.83
30 DIEGO BISHOP L 246 173 180 213 204 191 1207 201.17
1  BOGOTA 435 328 347 393 392 367 2262 188.50
31 JUAN J RINCON C 145 178 200 174 223 183 1103 183.83
92 LAURA M GARCIA S 178 176 214 209 233 143 1153 192.17
2  VALLE 323 354 414 383 456 326 2256 188.00
71 ANDREA BOTERO H 193 158 223 178 188 184 1124 187.33
7 MANUEL J QUICENO G 180 179 206 169 150 224 1108 184.67
3  QUINDIO 373 337 429 347 338 408 2232 186.00

 

EQUIPOS MIXTOS SUB 16

EQUIPOS MIXTOS SUB 16
ANA SOFIA OLAYA R 156 159 200 166 681 170.25
LAURA SOFIA NIETO V 227 187 155 156 725 181.25
DANIEL F MUÑOZ S 167 174 198 229 768 192.00
JUAN E AGUILAR S 185 197 233 162 777 194.25
1  BOGOTA 735 717 786 713 2951 184.44
MARIA A AMAYA G 152 166 157 169 644 161.00
NATALIA MIRANDA V 170 178 153 180 681 170.25
DIEGO BISHOP L 180 235 224 194 833 208.25
DANIEL F CASTRO A 173 180 186 226 765 191.25
2  BOGOTA 675 759 720 769 2923 182.69
JUAN G LONDOÑO M 163 191 183 200 737 184.25
MARIANA JARAMILLO C 147 137 147 170 601 150.25
ANDREA BOTERO H 178 126 187 174 665 166.25
MANUEL J QUICENO G 204 214 172 148 738 184.50
3  QUINDIO 692 668 689 692 2741 171.31

 

TODO EVENTO FEMENINO SUB 16

TODO EVENTO FEMENINO SUB 16
1 LAURA M GARCIA S  VALLE 1239 1091 1153 807 4290 195.00
2 MARIA A AMAYA G  BOGOTA 1136 1020 996 644 3796 172.55
3 LAURA SOFIA NIETO  BOGOTA 959 1011 1082 725 3777 171.68

 

TODO EVENTO MASCULINO SUB 16

TODO EVENTO MASCULINO SUB 16
1 FELIPE GIL A  ANTIOQUIA 1259 1213 1213 806 4491 204.14
2 DIEGO BISHOP L  BOGOTA 1069 1224 1207 833 4333 196.95
3 JUAN E AGUILAR S  BOGOTA 1177 1223 1150 777 4327 196.68

 

Boletín de prensa

Liga de Bolo del Valle

Ricardo Correa: Presidente

Farid Barbosa: Secretario General

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.