Abanderada delegación de Colombia a Suramericano de atletismo en Chile

COLDEPORTES  hizo entrega de la bandera a la delegación de deportistas que representará a Colombia en el XX Campeonato Suramericano de Menores, a realizarse en Santiago de chile, entre el 9 y 10 de octubre.

“Ustedes son el futuro de nuestro país y llevan la responsabilidad de representarlo de la mejor manera. Por parte de COLDEPORTES, los mejores éxitos en estas competencias y tengan la plena seguridad que desde ya vamos a trabajar por su bienestar y por lograr un mayor apoyo para el deporte en Colombia”, fue el mensaje con el que el director del Instituto, Jairo Clopatofsky despidió a la delegación abanderada.

Por su parte, el representante de la Federación de Atletismo, Ciro Solano, afirmó que “aquí está el futuro del atletismo colombiano. Gracias a COLDEPORTES por su apoyo y por entender que del bienestar de estos deportistas depende el éxito de Colombia en el deporte”. 

En esta oportunidad, son 19 los deportistas que competirán por entregarle a Colombia los triunfos en el atletismo de menores.

Delegación

  • Eider Orlando Arévalo Truque, Campeón mundial juvenil en la prueba de 10Km/marcha.
  • Heberth Darío Gómez Nieto, quinto en el ranking suramericano en salto con pértiga.
  • Fabián Serna Vélez, actual campeón panamericano escolar, especialista en pruebas de velocidad.
  • Kevin José Espinoza Burgos, campeón nacional de menores y medalla de oro en los pasados juegos panamericanos escolares.
  • Jorge Luis Rentería, tercer mejor atleta menores en los 100 metros a nivel Suramérica.
  • José Andrés Plata Albornoz, campeón nacional de las pruebas obstáculos y fondo de la categoría menores.
  • John Fredy Zea, especialista en pruebas de lanzamientos.
  • Diego Armando Palomeque, actual campeón nacional menores y medallista de oro en los pasados juegos panamericanos escolares.
  • Jorge Vergara González, actual campeón nacional en pruebas combinadas.
  • Divie Murillo Murillo, especialista en pruebas de saltos.
  • Ricardo Sergio Zapata, campeón nacional de menores en prueba de vallas.
  • Natalia Lucía Pinzón, récord nacional de menores de los 100 metros /vallas.
  • Martha Lucía Hurtado, atleta velocista
  • Ana Leidy Daza, campeona nacional de menores marcha atlética en la distancia de los 5000 metros.
  • Leidy Viviana Ruiz, campeona nacional en prueba de obstáculos.
  • Evelis Jazmin Aguilar, medalla de oro en las pruebas de 200 y 400 metros planos, en los recientes juegos panamericanos.
  • Angie Carolina Hernández, primer lugar del ranking suramericano en el salto con pértiga.
  • Rosangélica Escobar, campeona panamericana escolar en las pruebas de 800 y 1500 metros planos.
  • Karen Tatiana Palomeque, actual campeona nacional de los 400 metros/vallas.

Delegado: Félix Marrugo

Entrenadores: Mauricio Hernández, Wilder Álvarez

Nuestro país ha participado en estos juegos en nueve oportunidades, cuatro de ellas ubicado en el segundo lugar y cinco en el tercero. Dos de las versiones de este campeonato se han realizado en Colombia.

Comunicaciones y Prensa

COLDEPORTES

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.