Parada Mundial de Ciclismo

 

En vivo por internet Parada Mundial de Ciclismo

La tripleta alemana conformada por Maximilian Levi, Rene Enders y Stefan Nimke impuso nuevo record mundial en la jornada de clasificación de la velocidad equipos varones con un tiempo de 42 segundos 914 centésimas, el record anterior lo ostentaba el equipo de Gran Bretaña integrado por Chris Hoy, Jason Kenny y Jamie Staff desde los Juegos Olímpicos de Beijing China en 2008, con un registro de 42 segundos 950 centésimas.

En la prueba del kilómetro contra reloj Francois Pervis de Francia impuso nuevo record para la pista del Velódromo Alcides Nieto Patiño con un registro de 1.00.075

COPA MUNDO PISTA UCI
CALI 2011
RESULTADOS DIA 1

VELOCIDAD EQUIPOS HOMBRES

ORO: Alemania
(Maximilian Levi – Rene Enders – Stefan Nimke) Tiempo: 43seg.311
PLATA:Team ERDGAS 2012 Alemania
(Robert Forstemann- Stefan Botticher- Joachim Eilers) Tiempo: 44:230
BRONCE: Venezuela
(César Marcano – Hersony Canelon – Angel Pulgar) Tiempo: 43:991

CARRERA POR PUNTOS 30 KILÓMETROS HOMBRES

ORO: Unai Elorriaga Zubiaur (CESPA-Euskadi -España) 46 puntos
PLATA: Ingmar De Poortere (Bélgica) 37 puntos
BRONCE: Edwin Ávila (Colombia) 32 puntos

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS DAMAS 3000M

ORO: Gran Bretaña
(Laura Trott – Wendy Houvenaghel – Sarah Storey) Tiempo: 3m:31s:835
PLATA: Nueva Zelanda
(Lauren Ellis – Jaime Nielsen – Alison Shaks) Tiempo: 3:37:072
BRONCE: Estados Unidos
(Sarah Hammer – Jennie Reed – Lauren Tamayo) Tiempo: 3:44:274

VELOCIDAD POR EQUIPOS DAMAS

ORO: Alemania
(Kristina Vogel – Miriam Welte) Tiempo: 33:143
PLATA: Ukrania
(Tsos Olena – Shulika Lyubov) Tiempo: 33:869
BRONCE: Rusia
(Anastasia Voinova – Viktoria Baranova) Tiempo: 33:207

KILÓMETRO CONTRA RELOJ HOMBRES

ORO: Francois Pervis (Francia) Tiempo: 10:0:075
PLATA: Simon Van Velthooven (Nueva Zelanda) Tiempo: 1:01:160
BRONCE: Filip Ditzel (República Checa) Tiempo: 1:02:009

SCRATCH 10 KILÓMETROS MUJERES

ORO: Kelly Druyts (Bélgica) 12 puntos
PLATA: Katarzyna Pawlowska (Polonia) 10 puntos
BRONCE: Ahreum Na (Korea) 8 puntos

PERSECUCIÓN EQUIPOS HOMBRES

ORO: Nueva Zelanda
(Sam Bewley – Aaron Gate – Marc Ryan – Jesse Sergent)
PLATA: Australia DNF
(Luke Durbridge – Rohan Dennis – Michael Hepburn – Mitchell Mulhern)
BRONCE: Dinamarca Tiempo: 4:07:387
(Niki Byrgesen – Casper Folsach – Rasmus Quaade – Christian Ranneries)

Este viernes 2 de diciembre se cumplirá el segundo día de la Copa Mundo en Cali con la disputa de 4 medallas de oro en las siguientes pruebas:

Persecución Individual Damas
Keirin Varones
Omnium Varones
Velocidad Damas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.