Valle sumó plata y bronce en nacional sénior de bolo

Valle sumó plata y bronce en nacional sénior de bolo

Una medalla de plata y una de bronce sumó el Valle del Cauca cumplidas las rondas de sencillos y dobles del Campeonato Nacional Sénior de bolo que se disputa en la ciudad de Cali.

Adriana López y Liliana García en dobles femeninos y Martha Trujillo en sencillos fueron las laureadas por el Valle con medallas de plata y bronce respectivamente.

La presea de plata fue conseguida por Adriana López y María Liliana García en la modalidad de dobles femenino después de la pareja antioqueña integrada por Amanda Galeano y Ruth Vásquez que lograron el oro con 2243 pines, sobre 2073 que derribaron las vallecaucanas. El tercer puesto con 2041 bolos tumbados fue para Luz Gómez y Gloria Vargas, del departamento de Antioquia.

En la competencia de sencillos, la antioqueña Ruth Vásquez, consiguió la medalla de oro al consolidar en sus 6 turnos 1313 bolos con promedio de 218.83,cifra con la que se impuso a Gloria Arango de Risaralda y Martha Trujillo del Valle de Cauca, que consiguieron las preseas de plata y bronce respectivamente.

De la misma manera José Gómez de Bogotá se alzó con la medalla oro en la modalidad de sencillos masculino con 1241 pines con promedio de 223.50 para las 6 líneas disputadas, dejando la medalla de plata para Oscar Jaimes de Boyacá y la de bronce a Jhimy Gualdrón del Tolima.

En dobles masculinos el triunfo fue para los antioqueños Fernando Morales y Fabio Arango que ganaron el oro, sobre los santandereanos Francisco Vargas y Edgar Gómez que obtuvieron la plata, dejando la tercera plaza a César Wilches y Rubén Cruz de Cundinamarca.

Antioquia con tres oros y un bronce lidera el cuadro general de medallería con segundo lugar para Bogotá con una medalla de oro y tercero Valle con una plata y un bronce.

En el Campeonato Nacional sénior de bolo participan 44 damas y 67 varones para un total de 111 bolicheros mayores de 50 años, de los departamentos de: Antioquia, Atlántico, Boyacá, Cundinamarca, Santander, Nariño, Quindío, Risaralda, Tolima, Valle del Cauca y Bogotá Distrito Capital.

Las competencias se realizarán hasta el próximo lunes 20 de julio en las especialidades: individual, dobles, tríos, equipos, todo evento y final master.

MEDALLAS RAMA FEMENINA

CAMPEONATO NACIONAL SENIOR 2015 DOBLES FEMENINO
DEPORTISTA L1 L2 L3 L4 L5 L6 Total Promedio
105 AMANDA GALEANO C. 165 152 167 162 181 201 1028 171.33
106 RUTH M. VASQUEZ T. 166 231 212 173 225 208 1215 202.50
1 ANTIOQUIA 331 383 379 335 406 409 2243 186.92
134 ADRIANA LOPEZ B. 171 192 163 154 185 158 1023 170.50
135 MARIA L. GARCIA M. 131 192 186 170 174 197 1050 175.00
2 VALLE 302 384 349 324 359 355 2073 172.75
107 LUZ S. GOMEZ O 137 187 164 186 173 144 991 165.17
108 GLORIA VARGAS 176 137 184 192 201 160 1050 175.00
3 ANTIOQUIA 313 324 348 378 374 304 2041 170.08
CAMPEONATO NACIONAL SENIOR 2015 SENCILLOS FEMENINO
DEPORTISTA LIGA L1 L2 L3 L4 L5 L6 Total Promedio
1 RUTH M. VASQUEZ T. ANTIOQUIA 144 213 237 236 264 219 1313 218.83
2 GLORIA I. ARANGO F. RISARALDA 189 181 172 193 204 189 1128 188.00
3 MARTHA L. TRUJILLO L. VALLE 222 222 175 136 181 183 1119 186.50

 

MEDALLAS RAMA MASCULINA

CAMPEONATO NACIONAL SENIOR 2015 DOBLES MASCULINO
DEPORTISTA L1 L2 L3 L4 L5 L6 Total Promedio
FERNANDO MORALES V. 179 167 244 175 276 205 1246 207.67
FABIO A. ARANGO G. 170 196 170 183 232 183 1134 189.00
1 ANTIOQUIA 349 363 414 358 508 388 2380 198.33
LUIS FRANCISCO VARGAS 160 202 202 190 244 215 1213 202.17
EDGAR E. GOMEZ G. 197 122 148 235 237 226 1165 194.17
2 SANTANDER 357 324 350 425 481 441 2378 198.17
CESAR A. WILCHES C. 156 199 214 192 170 205 1136 189.33
RUBEN CRUZ R 184 243 198 189 207 170 1191 198.50
3 CUNDINAMARCA 340 442 412 381 377 375 2327 193.92
CAMPEONATO NACIONAL SENIOR 2015 SENCILLOS FEMENINO
DEPORTISTA LIGA L1 L2 L3 L4 L5 L6 Total Promedio
1 JOSE J. GOMEZ S. BOGOTA 153 258 266 256 223 185 1341 223.50
2 OSCAR JAIMES A BOYACA 168 210 214 206 246 233 1277 212.83
3 JHIMY H. GUALDRON TOLIMA 202 238 166 238 211 196 1251 208.50

 

CUADRO GENERAL DE MEDALLERIA
POSICIÓN LIGA ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 Antioquia 3 0 1 4
2 Bogotá 1 0 0 1
3 Valle 0 1 1 2
4 Risaralda 0 1 0 1
4 Santander 0 1 0 1
4 Boyacá 0 1 0 1
7 Cundinamarca 0 0 1 1
7 Tolima 0 0 1 1
 

PROGRAMACION

RESTO PROGRAMACIÓN
SABADO 18 DE JULIO
8:00 Tríos Masculino – Femenino (1 serie)
10:45 Mantenimiento
11:30 Tríos Masculino – Femenino (2 serie)
14:15 Mantenimiento
15:00 Tríos Masculino – Femenino (1 serie)
17:45 Mantenimiento
18:30 Tríos Masculino – Femenino (2 serie)
DOMINGO 19 DE JULIO
9:00 Equipos Femenino
13:00 Premiación Sencillos, Dobles y Trios
14:00 Equipos Masculino
LUNES 20 JULIO
9:00 Semifinal Masculino y Femenino
12:00 Premiación Todo Evento
13:00 Final Masculino y Femenino
14:00 Premiación Equipos y Master

Foto: MEDALLA DE PLATA PARA EL VALLE CON ADRIANA LÓPEZ Y LILIANA GARCÍA

Boletín de prensa

Julio 18 de 2015

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.