Histórico….!!!!! Por primera vez Colombia logra Campeonato Panamericano absoluto de Ajedrez

Fotos en el siguiente enlace: http://www.colombiadeportiva.co/index.php/deportes-a-h/ajedrez/ 

El colombiano Sergio Andrés Sanabria se convirtió en el gran campeón del Continental Panamericano de Ajedrez absoluto luego de vencer en la última ronda a su compatriota (GM) Sergio Barrientos aprovechando además la caída de del Gran Maestro brasilero Darcy Lima ante el cubano Isán Ortíz.

Después de ganar su última partida, el nuevo Rey de América, tuvo que esperar cerca de 1 hora y 30 minutos mientras concluía el enfrentamiento de Darcy Lima, que llegó con media unidad de diferencia en su favor y que dependía de ganar, para lograr el titulo continental o de ir al desempate con Sanabria, en caso de presentarse la igualdad ante el cubano Ortiz.

Esos últimos minutos fueron dramáticos, el cerco humano observaba los movimientos de Lima y de Ortiz, mientras Sanabria, nacido en Girón Santander, iba y venía entorno a lo pudiera acontecer. “Me estaba preparando para las partidas de desempate” dijo al final, mientras recibía la noticia como el nuevo campeón de América en la máxima categoría del ajedrez y recibía los abrazos de felicitación de quienes presenciaron la finalización del campeonato.

En su camino al titulo el santandereano derrotó a los Grandes Maestros Andrés Rodríguez de Uruguay, Gildardo García y Sergio Barrientos de Colombia. Igualmente se impuso al Maestro Internacional cubano Isán Ortiz y a Diego Llacsahuanga de Perú. De la misma manera selló empates con Darcy Lima de Brasil, jorge Cori de Perú y Lemmys Arias del Salvador, completando 7 puntos y medio contra 7 logrados por Isán Ortíz y Darcy Lima que se ubicaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

El campeón solicitó el micrófono y dedicó su triunfo a Dios ya que tuvo que viajar desde Santander sin apoyo y con recursos propios.  Consiguiendo con su esfuerzo el cupo al la Copa Mundial de Ajedrez en Rusia, igualmente un titulo directo de Maestro Internacional, una norma de Gran Maestro y un botín de 3.000 dólares como reconocimiento al histórico logro  Continental. 

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. 0 Nombre sexo FED Pts.
1   Sanabria Rangel Sergio Andres   COL 7,5
2 IM Ortiz Suarez Isan Reynaldo   CUB 7
3 GM Lima Darcy   BRA 7
4 GM Cori Jorge   PER 6,5
5 GM Rodriguez Vila Andres   URU 6,5
6 FM Rios Cristhian Camilo   COL 6
7 IM Arias Lemmys A   ESA 6
8 IM Molina Roberto Junio Brito   BRA 6
9 GM Perez Rodriguez Luis Manuel   CUB 6
10 IM Escobar Forero Alder   COL 6
11   Morales Jhon Alexander   COL 6
12 WGM Cori T Deysi W PER 5,5
13 CM Guerra Tulcan Lenin   ECU 5,5
14 IM Barrientos Sergio E   COL 5,5
15 GM Garcia Gildardo   COL 5,5
16 IM Panesso Rivera Henry   COL 5,5
17 FM Vittorino Carlo Giovanni   COL 5,5
18 WGM Arribas Robaina Maritza W CUB 5,5
19   Gallego Alcaraz Andres Felipe   COL 5
20 IM Arenas David   COL 5
21 GM Zapata Alonso   COL 5
22 FM Zuluaga Cesar   COL 5
23   Cadena Gustavo Adolfo   COL 5
24   Garavito Miguel Angel   COL 5
25 IM Ostos Julio   VEN 5
26 IM Uribe Mauricio   COL 5
27 WIM Chirivi C Jenny Astrid W COL 5
28   Sanchez Victor Hugo   COL 5
29   Beltran Carlos Armando   COL 5
30 WFM Salazar Aura Cristina W COL 5
31 IM Estrada Nieto Julian   MEX 5
32   Guelgua Alvaro   COL 5
33 FM Contreras Henry   COL 4,5
34   Munoz Julian Andres   COL 4,5
35   Mateus Alejandro   COL 4,5
36 WFM Romero Echeverria Abigail W ECU 4,5
37 FM Ruiz C Joshua D   COL 4,5
38 WIM Fandino Reyes Roquelina W CUB 4,5
39   Llacsahuanga Diego   PER 4,5
40 WIM Mateus Martha W COL 4
41 IM Guerrero Juan Carlos   COL 4
42 FM Cuellar Diego   PER 4
43   Buitrago Juan Carlos   COL 4
44   Kostov Alex   COL 4
45   Lopez Idarraga Daniel Eduardo   COL 4
46 FM Saladen Rafael   COL 4
47 WCM Orozco Lina Yomayra W COL 4
48   Renteria Rolando   COL 4
49   Tobar Juan Carlos   COL 3,5
50   Torres Jose Arturo   VEN 3,5
51   Alvarez Javier   COL 3,5
52   Condori Edwin   PER 3,5
53   Suasnabar Jesus   PER 3,5
54   Vargas Edwin   COL 3,5
55   Hernandez Oscar Eduardo   COL 3,5
56   Uribe Arteaga Daniel   COL 3
57   Acosta Mariano   USA 3
58 WFM Castrillon Gomez Melissa W COL 3
59   Prieto Ernesto   COL 3
60   Manrique Fernando   COL 3
61   Gomez Samael   COL 3
62   Herrera Juan Sebastian   COL 3
63   Vacca Leonardo   COL 2,5
64 WIM Heredia Serrano Carla W ECU 2,5
65   Fernandez Jaime   USA 2
66   Avellaneda Arevalo Ronald   COL 2
67   Ospina Loaiza Jhonny   COL 2

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *