Archivo de la categoría: Ajedrez

Perú y Colombia los grandes ganadores del Panamericano de Aljedrez

Valentina Fiesco - COLOMBIA
TRASMISION EN VIVO DE LA CEREMONIA DE CLAUSURA

DESCARGUE TODAS LAS PARTIDAS DEL PANAMERICANO

FOTOS CLAUSURA

 

FOTOS CAMPEONES

Finalizó en Cali, con todo éxito el XXII Campeonato Panamericano de la Juventud de Ajedrez, organizado por la Federación Colombiana y la Liga del Valle del juego ciencia, donde se clasificaron 12 ajedrecistas oficialmente al Campeonato Mundial de la Juventud en Caldas Nova Brasil  en noviembre del presente año.

Entre los 12 nuevos campeones del área panamericana que alcanzaron el  título y cupo por ser primeros en cada categoría, cuatro de ellos son colombianos;  la antioqueña Melissa Castrillón, campeona en sub 16, el metense Martín Martínez campeón en la misma categoría, el bogotano Joshua Ruíz, Campeón de la categoría sub 14 y Valentina Fiesco de Neiva, Campeona en sub 12.
Los demás clasificados al mundial  extranjeros,  que se coronaron Campeones Panamericanos en Cali son: Pablo Salinas de Chile campeón en sub 18, Deysi Cori Perú  sub 18 damas, Aurora Félix Perú sub 14, José Eduard Martínez Perú sub 12, Gonzalo Quirhuayo Perú sub10, Mishel Caballero Perú sub 10 damas, Melyssa Santana Perú sub 8 damas y Gabriel Landa también peruano en sub 8.
Destacable la actuación del Vallecaucano Bryan Polanco que compartió el primer lugar con el campeón peruano Quirhuayo al sumar ambos  7.5 puntos pero perdió la medalla de oro al confrontar el duelo que tuvieron donde el colombiano había perdió ante el Inca.
 
CLASIFICACIONES FINALES POR CATEGORIA
SUB 18 HOMBRES
1-Pablo Salinas  (Chi)  7 puntos
2-Juan Camilo Torres (Col) 6.5
3-Joan Franco Mamani (Perú) 6.5
4-William Espinosa (Perú) 6.0
5-elfer Cutipa (Perú) 6.0
SUB 18 DAMAS
1-Deysi Cori (Perú) 8 puntos
2-Ann Chumpitaz (Perú) 6.5
3- Ayelen Martínez (Arg) 6.0
4- Belén matute (Ecu) 5.5
5-Daphne Jardim (Bra) 5.5
 
SUB 16 HOMBRES
1-Martin Martínez Romero (Col) 7.0 puntos
2- Jairo Andrés Hernández (Col) 7.0
3-Guissepe Leiva (Perú) 7.0
4-Raúl Junior Barros (Col) 7.0
5- Cristóbal Enríquez (Chil) 6.5
DAMAS SUB 16 DAMAS
1-Melissa Castrillón (Col) 7.5 puntos
2-Paula Andrea Rodríguez (Col) 7
3-Tairu Rovira (Ven) 7.0
4-Adriana Pachón (Col) 6.5
5-Aura Cristina Salazar (Col) 6.0
 
SUB 14 HOMBRES
1-Joshua Ruíz (Col) 8.5 puntos
2- diego Cuellar (Perú) 8.0
3-Cristian Barros (Ecu) 6.5
4 Gonzalo Sánchez (Chi) 6.5
5- Tomás Sosa (Arg) 6.5
DAMAS SUB 14
1-Aurora Félix (Perú) 6.5 puntos
2- Paula Paredes (Perú) 6.5
3-ana contreras (Perú) 6.5
4-Isabel contreras (Ven) 6.5
5- María Paula Hernández (Col) 6.0
 
SUB 12 HOMBRES
1-José Eduard Martínez (Perú) 8.0 puntos
2-Kevin cori (Perú) 7.0
3- Eric Joel Chong (Perú) 7.0
4-Caleb Murga (Perú) 7.0
5- Francisco Muñoz (Arg) 6.5
SUB 12 DAMAS
1-Valentina Fiesco (Col) 7.0 puntos
2-Michelle Mejía (Col) 7.0
3-Ding Kimberly (Usa) 7.0
4-Catherine Lemus  (Bra) 7.0
5-Paola Castillo (Perú) 6.5
 
SUB 10 HOMBRES
1-Gonzalo Quirhuayo (Perú) 7.5 puntos
2-Bryan Arley Polanco (Col) 7.5
3- Carlos Sandoval (Mex.) 7.0
4- Fernando González ( Perú) 6.5
5-Jaidor Gómez (Col) 6.5
SUB 10 DAMAS
1-Mishel Caballero (Perú) 9.0 puntos
2-Anahi Ortíz (Ecu) 6.5
3-Elisa León (Ven) 6.0
4-antonia Enríquez (Chi) 6.0
5- Mishel Ruíz (Ecu) 5.5
 
SUB 8 HOMBRES
1-Gabriel Landa (Perú) 7.5 puntos
2- Alexis Martínez (Perú) 7.0
3- Ramón Jiménez (Ven) 7.0
4-alberto Tonhati (Bra) 7.0
5-Miguel Angel Soto (Col) 7.0
SUB 8 DAMAS
1-Melyssa Santana (Perú) 7.5 puntos
2-Steffy Tuarez (Ecu) 6.5
3-Narayana Sacari (Perú) 6.5
4- Jemmily Ramírez (Ven) 6.0
5-María José Pérez (Col) 6.0
El Campeonato Panamericano de la juventud, contó con el respaldo de  la Alcaldía de Santiago de Cali, a través de la Secretaría del Deporte y Recreación, Indervalle, Coldeportes,  Apuestas Gane, Lotería del Valle, Hospital Psiquiátrico de Cali, beneficencia del Valle, y EMCALI.

Colombia con un campeón y Perú con 2 se adelantaron en Panamericano de Ajedrez

(WGM) 2376 Deisy Cori (Perú)

Colombia con un campeón y Perú con 2  se adelantaron en Panamericano de Ajedrez

Joshua Ruiz de Colombia y las peruanas Deisy Cori y Mitzi Caballero son los 3 primeros campeones del panamericano de Ajedrez que se disputa en Cali.

El colombiano Joshua Ruiz se coronó campeón del Panamericano de Ajedrez de la Juventud categoría sub. 14 absoluto a falta de una jornada para concluir el evento continental

El ajedrecista perteneciente al registro de la liga de Bogotá acumuló 7 puntos y medio al derrotar a su compatriota Cristian Barros y se hizo inalcanzable para sus rivales lo que le permite festejar su titulo panamericano anecdóticamente a tan solo un día de cumplir los 14 años.

De la misma manera las peruanas (WGM) Deisy Cori y Mitzi Caballero consiguieron el campeonato en las categorías sub. 18 y sub. 10. Cori sumó 7 puntos contra 6 de la también peruana  de Ann Chumpitaz, única ajedrecista que podría igualarla en la ultima ronda, pero que reglamentariamente no le alcanza ya que fue derrotada por Cori en la sexta ronda y por enfrentamiento entre las 2 jugadoras el reglamento entrega el campeonato a la ganadora. Mitzi Caballero mientras tanto sumó 8 unidades y se hizo inalcanzable para sus demás opositoras.

Los 9 títulos restantes se definirán este éste viernes con la disputa de la 9ª. ronda a las 9 de la mañana y la clausura a las 5 de la tarde.

Sigue el duelo Colombia y Perú en Panamericano

Panamericano Ajedrez de La Juventud Cali 2011 – Más fotos

«>

U-14 Joshua Ruiz (2148) COLOMBIA

PAREOS      VIDEO EN VIVO  RONDA 8   PARTIDAS EN VIVO 8a. RONDA      

 

A las 9:00 de la mañana de este jueves  se inició la séptima ronda de nueve programadas en el marco del Campeonato Panamericano de Ajedrez de la Juventud que se realiza en  Cali.

Peruanos y colombianos disputan  un reñido duelo por  el título general de equipos, Los Incas tienen los dos únicos  jugadores ganadores de todas las rondas hasta la fecha, Gonzalo Quirhuayo y  Mishel Caballero, ambos han ganado las seis partidas del torneo en la categoría sub 10

Entre los jugadores más destacados por Colombia hasta el momento están: Juan Camilo Torres en Sub 18,  Melisa Castrillón, Adriana Pachón, Martín Martínez y Jairo Hernández sub 16 ; Joshua Ruíz y Paula Hernández sub 14, Valentina Fiesco en sub 12 y Mateo Restrepo en sub 8 . Cada uno de estos deportistas se encuentra liderando sus respectivas categorías.

PRINCIPALES RESULTADOS SEXTA RONDA  MIERCOLES  NOCHE.

SUB 18 HOMBRES
Juan Camilo Torres (COL)  ganó a  Elfer Cutipa (Per)
Pablo Salinas (COL) tablas con Bassan Remo (Ven)
1-Juan Camilo Torres (COL) 5 puntos
2-Pablo Salinas (COL) 5 puntos
3-Basan Remo (Ven) 4 Puntos

DAMAS
Deysi Cori (Per) WGM ganó a  Ann Chumpitaz (Per)
Ayelen Martínez (Arg)  ganó Amanda Márquez (Bra)
1-Deysi Cori 5 puntos
2-Ayeleén Martínez 5 puntos
3-Ann Chumpitaz  4.5 puntos
 
SUB-16 HOMBRES
José Ynojosa ( Ven)) ganó a Martín Martínez (Col)
Jairo Andrés Hernández  a Andrés Alemán (Mex)
1-Martín Martínez 5 puntos
2- Jairo Andrés Hernández 5 puntos
3-José Ynojosa 5 Puntos

DAMAS
Malissa Castrillón (Col) ganó a Paula Rodríguez (Col)
Adriana Pachón (Col) tablas con Rovira Tairú (Ven)
1-Adriana Pachón 5 puntos
2-Melisa Castrillón  5 puntos
3-Paula Rodríguez  4 puntos

SUB 14 HOMBRES
Joshua Ruíz (Col) ganó  a Diego Novoa (Arg)
Diego Cuellar (Per) ganó a Tomas Sosa (Arg)
1-Joshua Ruíz  5.5 puntos
2-Diego Cuellar  5.5 puntos
3-Diego Novoa  4.5 puntos

DAMAS
Paula Hernández (Col) ganó a Edith Félix (Per)
1-Paula Hernández 5.5 puntos
2-Edith Félix 5 puntos

SUB 12 HOMBRES
Kevin cori (Perú) ganó a Francisco Muñoz (Arg)
Eduard Martinez (Per) a Joel Chong (Per)
1-Kevin Cori 5.5 puntos
2-Eduard Martínez 5.5 puntos
3-Francisco Muñoz  4.5 puntos

DAMAS
Valentina Fiesco (Col) ganó  a Sofía Mesa (Col)
Ding Kimberly (EU) ganó a Laura Domínguez (Col)
1-Vaalentina Fiesco 5.5 puntos
2-Ding Kimberly 5 puntos
3-Michel Mejía  4.5
 
SUB 10 HOMBRES
Gonzalo Quirhuaya ((Per) ganó a Bryan Polanco (Col)
Joaquín Díaz (Per) a Jaidor Paredes (Col)
1-Gonzalo Quirhuaya 6 puntos
2-Juaquin Díaz  5 puntos
3-Bryan Polanco 4.5 puntos
DAMAS
Mishel Caballero (Per) gana a Vanessa Caballero (Ven)
Sofía Jiménez (Ven) a Anahi Ortíz (Ecu)
1-Mishel Caballero 6 puntos
2-Sofía Jiménez 5 puntos
3-Anahi Ortiz 4 puntos
 
SUB 8 HOMBRES
Mateo Restrepo (Col) gana a Kevin Alfaro (Per)
Alexis Martínez (Per)  a Gabriel Landa (Per)
1-Mateo Restrepo 5.5 puntos
2-Alexis Martínez 5.5 puntos
3-Gabriel Landa 4.5 puntos
DAMAS
Steffy Tuarez (Ecu) ganó a Jemmily Ramírez (Ven)
María José Pérez (Col) tablas con Maraya Sucari (Per)
1-Steffy Tuarez 5 puntos
2-Jemmily Ramírez 5 puntos
3-María José Pérez  4.5 puntos

El Campeonato Panamericano de la juventud, ha contado con el respaldo de Indervalle, la Alcaldía de Cali a través de la Secretaría del Deporte y Recreación, Coldeportes, Apuestas Gane, Lotería del Valle, Hospital Psiquiátrico de Cali y EMCALI, encargada de la plataforma tecnológica para la transmisión de las partidas a través internet.

Colombiano Martín Martinez en el grupo elite del Panamericano de Ajedrez

U16 Martín Martínez Romero (Colombia)

(2235) Martín Martinez Romero – COLOMBIA
     PAREOS      VIDEO EN VIVO 7a. RONDA     PARTIDAS EN VIVO 7a. RONDA     FOTOGRAFÍAS        
PUBLICO DE CALI ASISTE EN GRAN NUMERO A OBSERVAR PARTIDAS AL EVANGELISTA MORA.
COLOMBIA Y PERU SIGUEN DOMINANDO EN CAMPEONATO

Con todo éxito avanza el XXII Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud que se lleva a cabo en el coliseo Evangelista Mora de Cali, desde el pasado domingo y se extiende hasta el próximo 9 de julio ; certamen organizado por  la Federación Colombiana de Ajedrez y la Liga vallecaucana del juego ciencia.

Jugada la quinta ronda el miércoles en la mañana cinco jugadores quienes lideran diversas categorías han ganado todas sus partidas, entre ellos el  colombino  Martín Martínez, el más destacado de los nacionales que lidera la categoría sub-16 con cinco puntos.

En esta categoría destacable, el triunfo del colombiano Cristian Hernández que venció al Gran Maestro Internacional peruano Jorge Cori uno de los favoritos para el título.

También han ganado sus cinco compromisos en las cinco rondas Aura Félix de Perú primera en sub 14, Gonzalo Quirhuayo (Perú) líder en sub 10, Mishell Caballero (Perú)  sub 10 damas,  y Jemmily Ramírez, Venezuela primera en sub-8.

Importante el triunfo del colombiano Cristian Hernández que venció al Gran Maestro Internacional peruano Jorge Cori uno de los favoritos en la categoría subb-16 
 
ALGUNOS RESULTADOS Y MEJORES UBICADOS EN SUS GRUPOS
SUB 18 HOMBRES Pablo Salinas (CHI) 4.5 puntos, quedó tablas con Juan Camilo torres (COL) 3.5 puntos.
Bassan Romero (Ven) 3.5 puntos  ganó a Cristian Ríos (COL) 3.0 puntos
SUB 18 DAMAS
Ann Chumpitaz (Per)4.5 puntos ganó a Belén Matute (Ecu) 3.5 puntos.
Ayelén Martínez (ARG) 4.0 puntos ganó a patricia Castro (COL) 3.5 puntos
Sub 16 hombres,
 Martin Martínez (COL) suma 5 puntos, gano a Giussepe Leiva (Perú) 4 puntos.
Cristian Hernández (COL) 4.0 puntos  ganó a Jorge Cori GM (Perú) 3.0 puntos
Andrés Hernández (Col) 3.5 puntos, tablas con Gerson Príncipe (Perú) 3.5 puntos
DAMAS SUB 16
Andrea Rodríguez (COL) 4.5 puntos venció a Tairo Rovira (VEN) 4 puntos.
Adriana Pachón (COL) 4.5 puntos venció a yurani Loaiza (COL) 3.5 puntos
Melissa Castrillón (COL) 4.0 puntos ganó a Fernanda Do Santos (Bra) 3.0 puntos
SUB14 HOMBRES
Joshua Ruíz (COL) 4.5 puntos, hizo tablas con diego Cuellar (Perú) 4.5 Puntos
SUB 14 DAMAS
Aurora Félix (Per) 5.0 puntos gana a paula paredes (Per) 3.5 puntos.
María Paula Hernández (COL) 4.5 puntos ganó a Jackeline Salcedo (COL) 3.0 puntos
SUB 12 HOMBRES
Kevin Cori (per) 4.5 puntos Hizo tablas con José Eduard Martínez (Per) 4.5 puntos.
SUB 12 DAMAS
Valentina Fiesco (COL) 4.5 puntos venció a Sofía rodríguez (COL) 3.5 puntos.
Laura Domínguez (COL) 4.0 puntos hizo tablas con Michelle Mejía (COL) 4.0 puntos
SUB 10 HOMBRES
Gonzalo Quirhuayo (Per) 5.0 puntos ganó a Joaquín Días (Per) 4.0 puntos.
Brayan Polanco (COL) 4.5 puntos ganó a Fernando González (Per) 3.5 puntos
SUB10 DAMAS
Mishel Caballero (Per) 5.0 puntos venció a Mishel Ruíz (Ecu)3.5 puntos
SUB 8 HOMBRES
Mateo Restrepo (Col) 4.5 puntos hizo tablas Gabriel Landa(Per)  4.5 puntos
SUB 8 DAMAS
Jemmily Ramírez (Ven) 5.0 puntos, venció a Valentina Girón (COL) 3.5 puntos
 
El público en buen número ha venido disfrutando del certamen en el Evangelista Mora  completamente gratis
La organización está transmitiendo por internet las partidas, a través del enlace: http://www.colombiadeportiva.co/index.php/category/ajedrez/

El Campeonato Panamericano de la juventud, ha contado con el respaldo  la Alcaldía de Santiago de Cali, a través de la Secretaría del Deporte y Recreación, Indervalle, Coldeportes,  Apuestas Gane, Lotería del Valle, Hospital Psiquiátrico de Cali y EMCALI, encargada de la plataforma tecnológica para la transmisión de las partidas a través internet.

Colombia y Perú dominan Panamericano en Cali

VIDEO EN VIVO 6a. RONDA      PARTIDAS EN VIVO 6a. RONDA       PAREOS   FOTOGRAFIAS

 SUB18 el chileno pablo Salinas lidera la categoría al sumar cuatro puntos luego de vencer al colombiano Cristian Ríos. Al austral lo escolta el colombiano  Juan Camilo Torres  que ajustó  3.5 puntos  luego de vencer al ecuatoriano Jerry Mesa.

En damas  Triple empate con tres puntos y medio entre la colombiana Patricia Castro, la peruana Ann Chumpitaz y la ecuatoriana Belén Matute.

Sub 16: Martin Martínez (Col) y Giuussepe Leiva (Ecu) dominan con cuatro puntos cada uno.  En  damas  Tairu Rovira (Ven) es primera cuatro Puntos y la colombiana Paula Andrea Rodríguez (FM), es Segunda con tres y medio.
  En sub 14 Joshua Ruíz (COL) Maestro Fide y Diego Cuellar (Perú) también maestro Fide, comparten la primera casilla con cuatro puntos. La peruana Aura Félix es primera en damas con cuatro  puntos también.

La Categoría sub 12 los peruanos Kevin Cori y José Eduard Martínez comparten liderato con cuatro puntos. En las damas  el uno dos lo hacen las colombianas Valentina Fiesco primera con cuatro y Sofía Rodríguez segunda con 3.5.
Sub 10 dos peruanos empatan a cuatro puntos , Joaquín Díaz y Gonzalo Quirhuayo ; también una peruana es primera en las damas,  Mishel Caballero con cuatro puntos.

La categoría sub 8,  el colombiano Mateo Restrepo es líder igualado con Gabriel Landa de Peru, con cuatro puntos, mientras que en niñas Jemmily Ramírez de Venezuela es primera con cuatro y la colombiana Valentina Girón es segunda con tres y medio.